1 марта в галерее «Нагорная» откроется проект «СНЕГ | NIX | SNOW» экспериментальной творческой мастерской ПОРАХ и ТСХР

01 марта 2019 — 24 марта 2019, Галерея «Нагорная»

2019-02-25_at_07.54.12.jpeg

1 марта в галерее «Нагорная» откроется проект «СНЕГ∙NIX∙SNOW» Экспериментальной творческой мастерской ПОРАХ и ТСХР при поддержке Министерства культуры РФ.

Одним из важных природных элементов-состояний, сопровождающих зиму в северных широтах, является снег. Его свойствами интересовались европейские ученые, а история создания зимних пейзажей со снегом началась еще в XVII веке с работ голландских художников. Фотография обращается к изображению зимы с момента своего возникновения. В середине XIX века первые снимки снежинок появляются в работах фотографов, а уже в 1880-х годах они становятся многолетним объектом для микрофотографий Уилсона Бентли и макрофотографий Андрея Сигсона.

Однако только с рождением моментальной фотографии в начале ХХ века снег становится объектом именно художественной съемки. Фотографов больше всего привлекает контраст изображения, игра теней, выраженные силуэты на его фоне, отпечатки следов на снежной поверхности. Фотографирование снега становится предметом обучения. С рождением абстрактной фотографии и фотограмм возникает интерес к образам, геометрии и множественности форм снежинок.

Современная фотография оперирует огромным арсеналом техник, позволяющим создать художественные произведения, выявить и передать в разных жанрах и направлениях эстетические качества хорошо знакомого и любимого нами природного явления.

И так, что же такое снег?
Ответы на этот вопрос предлагают участники проекта «СНЕГ∙NIX∙SNOW» Экспериментальной творческой мастерской Поволжского отделения Российской академии художеств и Творческого союза художников России, осуществленного при поддержке Министерства культуры Российской Федерации.
Двадцать три участника из Иваново, Москвы, Саратова и Пекина посредством фотографии приглашают зрителей к диалогу на тему снега, демонстрируя широкий диапазон визуального языка повествования, где можно ознакомиться с индивидуальными чертами творчества каждого автора и его стилистикой. Это разговор о многообразии творений природы, о красоте и гармонии, о неповторимости и уникальности, о приходящем и вечном на примере обычного снега. А ведь на сколько снег разнообразен! Он, то сверкает и искрится на солнце, и вызывает чувство восторга и восхищения, то порождает досаду и раздражение по поводу неубранных дорог и грязных сугробов.
У кого-то снег вызывает воспоминания о бескрайних просторах Арктики и Антарктики, где наряду с белоснежным великолепием суровая природа несет и смертельную опасность, у кого-то о сияющих белизной снежных вершинах и прекрасно проведенном времени на горнолыжных курортах.
Но у многих, снег ассоциируется именно с Новогодними праздниками и подарками под елкой. И память начинает воскрешать дни детства, игру в снежки, лепку снеговиков, катание на санках и коньках...
Этот проект о нашем отношении к снегу, о том, как мы его воспринимаем и чем он является для нас в нашей жизни.
Кажется, что такое снег, - понятно всем. Для нас снег – явление привычное и не удивительное. Но оказывается, половина населения земного шара никогда не видело настоящего снега! Только на фотографиях или в кино.
Так или иначе снег является непременным атрибутом зимы. А зима это сказка, волшебное, загадочное и необычное время года. И первый снег каждый раз случается неожиданно, как бы его не ждали, и каждый раз, словно впервые в жизни. Сколько бы тебе не было лет, радуешься ему как ребенок, глаза горят, улыбка на лице. А снег все идет и идет, укрывая белым покрывалом всю эту грязь, пожухлые листья и боль, всю ту боль, что копилась в душе. И вот смотришь на этот снег, и появляется надежда на что-то светлое и радостное.
"Я с детства испытываю своеобразное волнение перед свежим покровом снега… Точно вступаешь в какой-то новый мир, и всего тебя пронизывает радость открытия, первого соприкосновения с чем-то чистым, нетронутым, неоскверненным" - писал Джон Стейнбек.
Снег идет... Медленно падают с неба снежинки. Мягкие, пушистые, почти невесомые. И кажется, что можно часам стоять у окна и смотреть на это тихое снегопадение. Зрелище поистине великолепное! Мир вокруг тебя будто замирает. А еще лучше выйти из дому, чтобы падающий снег ложился прямо на тебя. Вот оно, чудо. Человеческими руками такого не создать.
Сколько таких снежинок растаяло на тебе под этим волшебным снегопадом?... В такие минуты понимаешь как коротка их жизнь, даже бабочки живут дольше. Каждая снежинка, вылетая из своего облака, не понимает, что с ней, где она и что её ожидает. Она летит, ожидая чуда. И люди, они точно так же, они как снежинки, рождаются, не зная, что их ожидает, и не понимают это на протяжении всей жизни... Вот что происходит, когда идет снег.
А снег продолжает падать большими хлопьями и мягко ложился на крыши домов, деревья, асфальт, загадочно поблескивает волшебными искорками и приносит чудо в ваш дом, в которое мы когда-то перестали верить. Может чудес и вовсе не бывает, но частичка чего-то волшебного явно существует в этом мире.

Экспозицию выставки составляют более 100 работ 23 фотохудожников, видео-арт и инсталляции, демонстрирующие снег как изменяющееся состояние, что позволяет раскрыть множество смыслов философии природы и человеческого бытия.

Участники проекта: Мария Вяжевич, Серж Головач, Дарья Жмылёва, Александра Загряжская, Александр Иванников (Иваново), Ольга Казанцева, Виктор Калинин, Максим Киреев, Андрей Коллеров, Константин Марков, Юрий Набатов (Саратов), Алексей Нагаев, Владимир Панаев, Наталья Поварова, Дмитрий Розенбаум, Павел Руссо, Сергей Савельев, Елена Смирнова, Марина Соболева (Пекин), Алексей Филоненко, Константин Худяков, Ирина Чеп, Лиза Эшва

Торжественное открытие состоится 6 марта в 18 часов. Все желающие могут посетить вернисаж бесплатно.
С 1 марта по 24 марта выставка открыта в соответствии с режимом работы галереи. Вход – по билетам.

В программе открытия: экскурсия по выставке, посвященная современной фотографии.

Галерея «Нагорная»
ул. Ремизова, д.10, м. «Нагорная»
+7 (499) 123-65-69, nagornaya@vzmoscow.ru
Время работы галереи:
вт-вс 11:00-20:00


Информационная поддержка: ART Stories, Artcuitivator, Gallerix, Арт-Релиз.рф, TERRA 108 - интернет-сервис по поиску специалистов для оказания услуг творческого характера в области фото- и видеосъемки, живописи, дизайна, декора, обучения и многое другое.

Поделиться:
Подписаться на рассылку