7 марта в 19.00 в Творческой студии известного российского художника-перформансиста Елены Ковылиной состоится открытие выставки «Японорусаками» художницы Екатерины Муравьевой

7 марта, Арт-студия Елены Ковылиной, Эйзенштейна 2

7 марта в 19.00 в Творческой студии известного российского художника-перформансиста Елены Ковылиной состоится открытие выставки Японорусаками 感動したわ (в переводе с японского «любование») художницы из Санкт-Петербурга Екатерины Муравьевой.

e51c8fd0-f5df-49a1-8d55-9d70280759ac.jpeg

Ресторанная линия/ Японская линия/ Вне географии/Японорусаками - 感動したわ (в переводе с японского «любование») или просто любое слово на японском, все равно какое, но смысл которого должен заключаться в красоте.

Изображение людей через их привычки, через окружающие их предметы становится для автора одной из ведущих тем в творчестве.
Бесконечная лотерея наборов продуктов и вид на покупателя с места кассира стали отправной точкой для создания серии картин проекта «Кассовый аппарат/ Cash machine». ( https://www.art-muka.com/project/2016-кассовый-аппарат/ ) Каждая покупка на кассовой ленте – метафорически и живописно – воспринимается автором как бессознательный натюрморт, создающийся покупателем в момент оплаты товара. Потребительский выбор становится сиюминутной характеристикой человека - это портрет его потребления. В определенном смысле, можно прочесть этот выбор как личный портрет покупателя, характерный только для этого момента времени. Другой день, другой выбор, другой портрет… Продолжая работать над темой портретных зарисовок, исследующих сферу еды, художник от продуктов массового потребления уходит в другую крайность и его поле исследования смещается в ресторанную среду. Ресторанная линия — это образное решение темы портретов людей по их вкусовым предпочтениям в еде. Портрет по заказу из меню — это не постановочный натюрморт, а спонтанный, натюрморт-настроение, натюрморт-желание. Педантичный пересказ съеденного за ресторанными столиками, благодаря выразительному графическому образу, четкого композиционного решения, ювелирной точности и реалистической манере исполнения, несет в себе глубокий философский образ, отсылающий к культуре, истории, ментальности человечества.
Интерес художника прикован к теме национальности в еде. Эстетика еды напрямую связаны с историей, философией народа и развивается параллельно друг с другом. Каково восприятие одной культуры другой культурой, в контексте вкусовых предпочтений. Метаморфозы происходящие в предпочтениях в еде - это мода, интерес, любование, принятие, желание подражать, изучить, сблизиться, приблизиться. Почему любовь к своей национальной кухне, не мешает увлечению другой национальной кухней?
Художник создает серию холстов, посвященных японской культуре, еде в культуре. Жизнь японской культуры за приделами географии Японии, в иной культуре людьми другого менталитета. История работы над проектом – это исследование, которое в сотрудничестве с ресторанной сетью японской кухни проводит автор на протяжении нескольких месяцев. Различные заказы из меню зафиксированные автором в текстовых зарисовках, в композиционных графических эскизах, на фотоснимках станут композиционной частью на бесконечной черной ленте и будут положены в основу художественного высказывания.

КРАТКАЯ СПРАВКА О АВТОРЕ:
Муравьева Катерина — мультимедиа художник, специалист по коммуникативному дизайну, выпускник СПБГХА им. Штирлица, работающий в различных техниках, от концептуальной живописи и графики до объектов и интерактивных инсталляций. Работы находятся в частных коллекциях России, Италии, Черногории, США.
Образование:
2016 - Лаборатории Новых Медиа на Новой Сцене Александринского театра
2004 - 2010 Санкт-Петербургская Государственная Художественно-Промышленная
Академия, факультет «Дизайн», кафедра «Коммуникативный Дизайн», специальность "Графический дизайн", С-Пб
1998 - 2004 Пензенское Художественное Училище им. К.А.Савицкого, специальность "Педагог-живописец", Пенза
Член Союза Художников, секция "Живопись"

Поделиться:
Подписаться на рассылку