АЛЬФРЕД ЗАТУРИНСКИЙ – 80

Нашему коллеге, члену ТСХР, ветерану труда Затуринскому Альфреду Ефимовичу 30 мая 2017 года исполнилось 80 лет.

goluboy_kuvshin_0.jpg Биография и творческий путь юбиляра достаточно типичны для того времени: все лишения военного и послевоенного времени достались ему сполна.
После гибели отца на фронте под Харьковом в 1942 году мать с тремя детьми осталась одна. Альфред, как старший, пошел на работу учеником печатника в одну из московских типографий, одновременно учился в школе рабочей молодежи и еще успевал ходить в изостудию ЦДКМР (Центральный дом культуры медицинских работников) на улице Герцена, где преподавал Андрей Андреевич Гравец – главный художник ВСХВ (ныне ВДНХ). Оттуда началась творческая часть жизни юбиляра, которая не прекратилась и во время трехгодичной службы в Советской Армии.
После демобилизации поступил в МГПИ им. В.И.Ленина на художественно-графический факультет; одновременно работал художником-оформителем в крупных проектно-конструкторских организациях Москвы и..., неожиданно с успехом включился в разработку дизайн-проектов промышленного оборудования и товаров культурно-бытового назначения. Уже в то время (шестидесятые годы XX века) некоторые из объектов, в разработке которых принял участие Альфред Затуринский, были представлены на международных выставках и были отмечены медалями и дипломами.
osenniy_buket_0.jpgЧерез год после окончания МГПИ Альфред Затуринский продолжил учебу в МВХПУ (бывшее Строгановское) на художественно-конструкторском факультете и продолжал творческую деятельность в промышленном дизайне. Уже в то время, будучи известным дизайнером, он принимал активное участие в конференциях, семинарах, был внештатных экспертом ВНИИ патентной экспертизы, где вел работу по определению соответствия промизделий и товаров культбыта требованиям технической эстетики; плотно сотрудничал с ВНИИТЭ, активно участвовал в их мероприятиях.
В результате работы в сфере дизайна Альфред Ефимович защитил 28 авторских свидетельств на дизайн-разработки, а также 2 свидетельства на инженерно-конструкторскую тематику. Разработал несколько методических рекомендаций по эстетической организации среды. В течение 8 лет вел курс технической эстетики в Институте повышения квалификации технических специалистов, а также по просьбе кафедры художественно-конструкторского факультета МВХПУ (б. Строгановское) консультировал дипломников факультета и писал рецензии на дипломные работы для ГЭК.
После выхода на пенсию Альфред Ефимович с большим энтузиазмом вернулся к занятию живописью и графикой на новом уровне, участвуя в групповых и персональных выставках. В настоящее время сферой его интересов является графика: объектами служат натюрморты, пейзажи, портреты в технике тушь-перо. Одним из творческих увлечений Альфреда Ефимовича является довольно востребованная тема логотипов, товарных знаков, слоганов. Очень интересны разработки орнаментальных свободно ориентированных композиций художника.
Альфред Затуринский до сих пор ведет активную жизнь, в том числе и творческую: организует выставки своих коллег-художников и сам принимает в них участие, посещает различные самодеятельные рисовальные классы и в рамках творческого союза помогает становлению в профессии молодым художникам.
Несмотря на возраст, Альфред Ефимович ведет активный образ жизни: играет в большой теннис в команде Дома актера, посильно участвует в воспитании своих четырех внуков.
Юбиляр в среде своих коллег пользуется искренним уважением и авторитетом.

serebryanoe_utro_0.jpg

Правление ТСХР сердечно поздравляет Альфреда Ефимовича Затуринского с его юбилеем
и желает ему здоровья, дальнейшего активного проявления творческого задора и новых успехов.

Поделиться:
Подписаться на рассылку