«Эхо раздумий» Игоря Левина в зале «Лаврушинский`15»

Период: с 16 по 28 июня Открытие: 19 июня в 18.00

vystavka_v_moskve_maket_afishi1.jpgВыставка «Эхо раздумий»

На выставке «Эхо раздумий», открывающейся 19 июня 2017 г. в Зале изобразительных искусств Поволжского отделения Российской академии художеств (Москва, пер. Лаврушинский, 15) представлены живописные произведения Игоря Левина. Открытие выставки происходит накануне пятидесятилетия художника. Центральное место в экспозиции занимают циклы картин, отражающие глубинные смыслы духовных явлений, рефлексию противоречивых сторон человеческой сущности. Художник тяготеет к размышлениям над вечными философскими вопросами, старается отрешиться от буквального восприятия повседневных явлений, погрузиться в мир символов и архетипов. В тематическом ряду его произведений нередко возникают библейские и античные сюжеты, которые преломляются сквозь призму жизненных переживаний и эмоций автора. По мнению нижегородских искусствоведов Н.В. Свириной и С.В. Мельник, «художник созидает свой образный мир, несущий лишь отдаленный отзвук действительности, надеясь, что это глубинное звучание резонансно отразится в душе зрителя».

В рамках открытия пройдет литературный вечер, где автор исполнит стихотворения своего собственного сочинения.

Художественное мышление Игоря Левина находится на стыке двух стилистических направлений - символизма, нацеливающего на поиск сущностных значений и ценностей и экспрессионизма, несущего энергетическую мощь душевных порывов и страстей, остроту эмоционального восприятия действительности. Неслучайно произведения автора концептуально представлены в тандеме с его поэтическим творчеством (Игорю Левину принадлежат пять поэтических сборников – «Цветок в окне», «Искусанное солнце», «Откровение от меня», «Число изменений», «Назвавшейся Е.К.» и роман «Разомкнутая черта»).

Игорь Левин работает в различных жанрах (портрет, пейзаж, натюрморт, анималистические сюжеты), но предпочтение отдает тематической композиции, дающей возможность максимального решения творческих задач и образного развития изобразительного мотива. Представленные в экспозиции выставки работы выполнены в технике масляной живописи. Художник старается разнообразить живописную манеру в зависимости от замысла произведения и характера творческих задач. Широкое пастозное письмо кистью и мастихином сочетается с легкими мазками и прозрачными лессировками.

Игорь Леонидович Левин (1968 года рождения) – художник, учёный, поэт и прозаик, член Международной федерации художников и Творческого союза художников России, Российского союза профессиональных литераторов, кандидат педагогических наук, доцент кафедры рисунка и живописи Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета.

Поделиться:
Подписаться на рассылку