«Екатерина Кондрашина и ученики-3. На зелёных ресницах земли» в зале «Лаврушинский`15»

kondrashina_2017_afisha_rgb.jpg
Выставка «На зелёных ресницах земли...»

Творческий союз художников России
Союз художников России
Московский союз художников
Товарищество живописцев
Выставочный зал поволжского отделения Российской академии художеств

представляют выставку живописи и графики
«Екатерина Кондрашина и ученики-3. На зелёных ресницах земли»
.

22 февраля - 7 марта 2017 г.
Торжественная церемония открытия - 21 февраля в 18.30

В выставочном зале Поволжского отделения Российской академии художеств 21 февраля в рамках просветительского проекта открывается ставшая уже ежегодной выставка «Екатерина Кондрашина и ученики-3. На зелёных ресницах земли…».
Работы данной экспозиции объединены общей темой, посвященной году экологии, здесь можно увидеть изображения природы родного края, разнообразие животного мира, пленэрные этюды, наблюдения от поездок в другие страны.


Как прекрасен мир детства! Сколько доброты, терпения, творческой энергии нужно нашим самым первым наставникам ведущих нас - детей в голубые дали искусства. Как научить маленького человека шестому чувству пропорций или волшебству композиции? Как ответить на вопрос, который имеет множество ответов и все при этом правильные? Как сделать так, чтобы смешивание красок на палитре стало таким же естественным действием как дыхание? А еще это должно приносить радость, иначе ребенок скажет: «Не хочу». Все это умеет прекрасный живописец, член-корреспондент международной академии культуры и искусства Екатерина Николаевна Кондрашина — в течении многих лет руководящая детской изостудией «Палитра» при московском союзе художников.


Первый учитель для каждого человека имеет важное значение, именно с ним ребёнок осознает себя как личность, учится различать добро и зло. Ученикам изостудии «Палитра» посчастливилось проходить обучение у тонкого и чуткого педагога. За одиннадцать лет существования студии Екатерина Кондрашина дала очень много детям, начинающим художникам, как в смысле общего понимания искусства, так и в решении непосредственно живописных и пластических задач. Талант преподавателя изобразительного искусства - особый дар. Мастера своего дела, творящие чудеса на холсте и бумаге были и есть сейчас. Но не все из них обладают при этом преподавательским чутьём. Поэтому в русском искусстве особо чтят учителей – таких как Венецианов, Крамской, Репин, Чистяков, Грабарь, Добросердов... Венецианов создал свою школу, И. Крамской среди других талантливых учеников, воспитал И. Репина, а Илье Репину мы благодарны за то, что в нашем искусстве есть Валентин Серов. Игорь Грабарь стоял у истоков создания замечательной московской средней художественной школы (МСХШ). Добросердов воспитал плеяду русских замечательных художников, среди которых братья А. и С.Ткачевы, В.Сидоров и многие другие. Эту же школу прошла и Екатерина Кондрашина. Академическая система образования и знания, полученные учениками «Палитры», дают возможность поступать в художественные институты и получать любимую творческую профессию. Высокий уровень подготовки студийцев подтверждает их участие и победы в Международных, Всероссийских, городских конкурсах и фестивалях. Многие продолжают обучение в художественном лицее при Российской академии художеств.

В связи с большим потоком желающих обучаться по программе Екатерины Кондрашиной, в 2014 году в студию пришла Анна Пылаева, выпускница той же легендарной МСХШ, закончившая Полиграфический институт, прекрасный акварелист и педагог с многолетним стажем.
Так осуществляется преемственность поколений, несущих лучшие традиции русского искусства. Каждый культурный человек должен разбираться в живописи так же, как в литературе, музыке и театре. Художественное образование воспитывает в юном человеке любовь к окружающему миру, к познанию природы, способность наблюдать и размышлять, быть терпеливым, внимательным, трудолюбивым, и, наконец, быть просто добрым. А начинается эта школа доброты с самого простого и понятного – с изображения морских мотивов и лесных пейзажей, первых, еще неумелых копий натюрмортов и пейзажей известных мастеров...
Как в мелодичной детской песне:

Играй, рассвет-чародей,
На флейтах ветров, на струнах дождей.
Переливами трав, перезвонами рек
Околдовано сердце навек.

Не насмотришься вдоволь, смотри не смотри,
Как туманы дымятся вдали,
И пылает роса, словно капли зари
На зелёных ресницах земли.

На выставке представлено около ста графических и живописных картин учеников студии «Палитра» и их наставницы и идейного вдохновителя Екатерины Кондрашиной, которые тоже посвящены теме природы. Материалы, используемые студийцами для выполнения работ разнообразны. Это акварель, гуашь, масло, пластилин, а также тушь, перо, маркеры и гелиевые ручки. Работы зрелого мастера Екатерины Кондрашиной тонко переплетаются с работами талантливых фантазёров. В данную экспозицию вошли произведения из живописных и графических серий «Россия», «Русская провинция», «Рассветы и закаты», «Цветы».

Художественный стиль Екатерины Кондрашиной сформировался под влиянием традиций академической школы русской живописи, однако художница отходит в сторону от реализма, добавляя в свои работы богатую палитру красок. В сочной живописи Екатерины проявляется сплав традиций. Это сочетание постимпрессионизма и фовизма с их цветовой экспрессией, фундамент живописной русской школы рубежа веков, с её любовью к конкретности форм и цветовой культуре.
Всё начинается с детства. Первый учитель может дать развиться таланту, а при неправильном подходе, если не подберёт нужный ключик к сердцу ребёнка, то и навсегда отбить охоту. На своём примере педагог приучает учеников к нелегкому труду художника, формирует бережное отношение к окружающей среде, учит беречь и сохранять русскую культуру. Воспитание и обучение должно строится через любовь – вот жизненное кредо Екатерины Кондрашиной. И эту любовь она дарит зрителям через своё творчество.

Выставка работает с 12.30 до 18.00, выходные дни суббота, воскресенье.
Продлится выставка до 8 марта 2017 года.

Поделиться:
Подписаться на рассылку