Евгений Блинов «Портреты моих современников» в зале «Лаврушинский 15»

С 31 октября по 11 ноября по будням с 12.00 до 18.00 (Лаврушинский пер. 15)

blinov_afisha_2016.jpg 3 ноября в 17.00 в Зале изобразительных искусств Поволжского отделения Российской академии художеств г. Москва, Лаврушинский 15 состоится открытие персональной выставки члена секции Арт – фото Творческого союза художников Евгения Блинова.

От автора:
"На своей юбилейной выставке я представляю работы, которые отражают мой долгий творческий путь в фотографии – это портреты моих современников, с которыми я встречался, дружил, любил, с которыми шел и иду по жизни. Каждый из них – личность, и потому в фотографиях я стремился показать внутренний мир, наиболее характерную черту своих героев, их чувства, переживания, психологическое состояние.
У меня, как и у большинства фотографов, любовь к фотографии появилась еще в раннем детстве, когда отец увлекался фотографией, снимал большой фотокамерой на пластинки, проявлял их и печатал снимки в ванной комнате коммунальной квартиры. Я ему помогал и радовался тайне преображения пластины в фотографии, постигая таким образом азы творческого процесса. В 14 лет родители подарили мне новенькую фотокамеру «Юность», которой я делал свои первые фото. С этого момента я начал много фотографировать. Снимал в школе, в классе на уроках, в путешествиях, стремясь передать эмоции своих сверстников, друзей и их отношения к друг другу..
В 1964 году после окончания школы я поступил учиться в МАИ (Московский авиационный институт), но с фотоаппаратом не расставался. Снимал все, что казалось интересным и всех, с кем тесно общался. Фотография обостряла мое восприятие окружающего. Начал участвовать в ежегодных выставках в рамках весеннего фестиваля в МАИ. Призы и первые места, присуждаемые мне на этих выставках, утверждали в мысли, что фотографирование – это мое призвание! После окончания учебы остался в МАИ и продолжил заниматься научной деятельностью. Работая на кафедре, поступил в Институт журналистского мастерства на факультет фотожурналистики, где было удивительное общение с преподавателями ВГИКа, маститыми фотожурналистами того времени - Дмитрием Бальтерманцем, Василием Малышевым.
Наука, фотография, большая общественная деятельность – все слилось в единое целое, но фотография всегда привносила радость творчества. В этот период я много снимал, особенно людей. Хотелось передать их чувства, переживания, запечатлеть неповторимый миг бытия – тогда я больше был фоторепортером. Так появилась серия фотографий, сделанных во время Фестиваля молодежи, который проходил в Москве в 1980 году. Мне хотелось передать радость, доброжелательность искренность молодежи разных стран, отразить атмосферу небывалого праздника. Тогда я на время стал спец фотокором от ЦК ВЛКСМ и потом мои фотографии вошли в итоговый фестивальный вестник.
Судьба подарила мне встречи со многими талантливыми людьми, представляющих культуру своего времени. Мне хотелось в фотографиях передать их индивидуальность, приоткрыть внутренний мир и одновременно высказать свое отношение – удивление и восхищение этими людьми. Так появились фотографии Аллы Пугачевой на ее концерте и ее встреча с Леонидом Утесовым, Аркадия Райкина, Евгения Евтушенко, художников – Виктора Попкова, Татьяны Ивановой и многих других. Работа с художниками меня особенно привлекала и доставляла огромное наслаждение, волновал даже запах красок в мастерской. Увлечение живописью вызывали желание в собственных работах передать многообразие и красоту мира. Отчасти это отражено в моих пейзажных фотографиях, которые я представлял на многих выставках, в том числе и на моей персональной выставке «Море моих чувств» в 2011 году ( в «Выставочном зале «Тушино»).
Съемки в Дни Победы около Большого театра – это моя ежегодная творческая акция. Я хотел уловить неповторимость мгновения, в лицах ветеранов передать мужество и героизм людей, прошедших войну, и благодарность нынешнего поколения. Сейчас собрался большой материал посвященный Дню Победы, который частично вошел в фотоальбом секции Арт – фото ТСХР «ПАМЯТЬ». Этот фотоальбом вышел в этом году в рамках Экспериментальной творческой мастерской ПОРОХ и ТСХР при поддержке Министерства культуры РФ, созданный на основе работ членов секции Арт – фото, экспонировавшихся на ежегодных выставках в «Выставочном зале «Тушино» в 2010 – 2016 годах
Мои фотографии печатались в институтской газете «Пропеллер», в газетах «Комсомольская правда», «Московский комсомолец», в журнале «Советское фото».
Лица людей – удивительный, прекрасный мир, который я хотел показать, передать и сохранить в своих фотографиях. На выставке я показываю портреты моих современников, с кем я шел по жизни в счастье и в любви. Меня радует, что многие из моих фотографий можно увидеть на выставках в России и за рубежом, в каталогах «Искусство сегодня», «Российское искусство», «ARS LONGO», в опубликованных фотоальбомах, они хранятся в семейных архивах. Значит моя работа оставляет добрый след в сердцах и душах людей. Я надеюсь, что в своих фотографиях я сумел передать и свое отношение к миру, который удивляет и радует.
Общение с моими коллегами по фотографии дает мне всегда новый дополнительный импульс, новые темы и идеи. Я счастлив быть в замечательной творческой команде фотохудожников секции Арт – фото Творческого союза художников России!
Награжден Дипломом, Бронзовой и Серебряной медалью ТСХР за вклад в отечественную культуру и изобразительное искусство.
Большое спасибо Максиму Кирееву замечательному человеку, художнику, руководителю нашей секции Арт – фото, оказавшему помощь в подготовке этой выставки.
Я благодарен своей семье – жене Марине, дочери Татьяне, особенно моим внукам, с которыми иду по жизни с совместными радостями, переживаниями, преодолениями, очарованием, счастьем, надеждами, продолжением
Да, мне исполнилось 70 лет! Мой путь фотохудожника продолжается!!!"

Поделиться:
Подписаться на рассылку