Гид по выставке «Красные ворота / Против течения» в журнале «Точка ART»

В 2022 году продолжается реализация масштабного, рассчитанного на 20 лет академического проекта — «Красные ворота/Против течения». Его руководитель и автор — вице-президент Российской академии художеств, академик и член президиума РАХ, председатель Поволжского отделения РАХ, президент Творческого союза художников России Константин Худяков. В основу проекта положена методика европейского просветителя XVII века Яна Амоса Коменского, создавшего энциклопедический труд «Мир чувственных вещей в картинках» (1658), в котором он разложил весь окружающий мир на 150 объектов, своеобразным способом классифицировал эти объекты и составляющие их элементы.

Рабочая группа академического проекта, основываясь на труде Коменского и консультируясь с различными специалистами, классифицировала мир, окружающий современного человека, условно расчленив его модель на 100 объектов, предназначенных для художественного исследования. И начиная с 2014 года раз в два года при помощи жребия определяются 10 из 100 тем-объектов, которые становятся поводом для создания произведений искусства.

snimok_ekrana_2022-08-02_v_14.43.41.png

Выставка в залах Московского Союза художников © Пресс-служба Творческого союза художников России


В этом году рассматриваются произведения на следующие 10 актуальных тем из «Списка Коменского»: Предсказание, Завещание и послание, Книгопечатание, Игра случая, Смерть, Сцена, Фокусы и миражи, Праздник, Дурные привычки, Апокалипсис.

Более 90 авторов представили порядка 140 работ в первой московской выставке, которая проходила в залах Московского Союза художников с 15 по 23 июля 2022 года. Далее передвижная экспозиция отправится по маршруту Саратов — Тольятти — Саранск — Казань и по мере своего продвижения будет дополняться работами местных мастеров.

Об избранных экспонатах выставки читателям журнала Точка ART в рубрике «Экскурсия для чтения» рассказывает директор Научно-исследовательского института теории и истории изобразительных искусств Российской академии художеств Наталия Толстая.

Константин Худяков «Картина Репина «Три богатыря»

hudyakov_konstantin_-_kartina_repina_tri_bogatyrya._2022_holst_ultrahrom_print_tema_-_scena.jpg
Константин Худяков представил на выставке свою работу «Картина Репина «Три богатыря» в теме «Сцена», его зрелищные произведения всегда разворачиваются в условном пространстве, похожем на пустую сценическую коробку, лишь слегка задрапированную его «фирменными» полосками или клетками. Художник словно из единого материала кроит и протагонистов своего спектакля, и декорацию мизансцен. Тема сцены, театра очень подходит Худякову, который является цифровым демиургом и режиссером своего особого пространства, где все подвержено движению и пронизано иллюзорностью, где утрированная перспектива смягчена или даже завуалирована приемами оптических иллюзий.

Александр Жерноклюев «Исследования старых мастеров. Веласкес. Композиция 13»

zhernoklyuev_-_issledovaniya_staryh_masterov._velaskes._kompoziciya_13._2021_holst_maslo_185_h_195_tema_-_igra_sluchaya.jpg
Прямо отсылающая к классической живописи работа Александра Жерноклюева «Исследования старых мастеров. Веласкес. Композиция 13» относится к теме «Игра случая». Случайны воспроизведённые тут фрагменты знаменитой картины Веласкеса «Менины», разнимающие композицию на отдельные живописные «узлы». Это портрет одной из фрейлин — менин, которые и дали название картине, и изображение фигуры, точнее платья в черно-белой гамме, подчеркнутой яркими цветовыми акцентами — красным, зеленым и синим. В картине Веласкеса такого персонажа нет — это портрет королевы Марии-Терезии, также хранящийся в музее Прадо, а полное отсутствие в этом портрете собственно портрета и деталей, которые Веласкес выдержал в ярко-розовом и красном цвете можно объяснить тем, что Жерноклюев хотел подчеркнуть сдержанность черно-белого колорита парадных портретов великого испанца, поражающих при этом своей живописной мощью.

Олег Калайтанов «Верховный Один»

kalaitanov_oleg_-_verhovnyi_odin._2022_holst_akril_180h180_tema_-_igra_sluchaya.jpg
Тему «Игра случая» продолжает абстрактная картина Олега Калайтанова «Верховный Один», которая создает напряженное настроение сочетанием кислотно-розового, алого и мышиного серого.

Виктор Калинин «Красная дорога»

kalinin_viktor_-_krasnaya_doroga._2011_holst_smeshannaya_tehnika_170h200_tema_-_predskazanie.jpg
Узнаваемая авторская манера Виктора Калинина — работа большими плоскостями цветов, контрастными, но гармоничными, в этот раз почти абстрактная, хотя для художника не так важно фигуративна ли его живопись — важнее ритмы и соседство цветов.
В данном случае в картине «Красная дорога», которая представлена в теме «Предсказание», темно-зеленый рискованно сопоставлен с практически открытым красным, даже алым, но эти цветовые плоскости не конфликтуют, а создают ощущение разных пространственных слоёв. Кажется, это не просто дорога, но мост над бушующим водным потоком.

Игорь Пестов «Гудбай Америка…»

pesto_igor_-_gudbai_amerika._2022_holst_maslo_120h90_tema_-_predskazanie.jpeg
Работа Игоря Пестова «Гудбай Америка…», которой художник выразил тему «Предсказание» была создана в эпоху санкций и полностью идет в ногу со временем и пропагандой. Растоптанные гамбургер и картошка из Макдональдса подчеркивает разрушительный пафос сегодняшнего дня и отказ от навязанных ценностей, а то, что «разящая» нога обута в кеды цвета хаки цвета полевой военной формы подчеркивает агрессивное настроение нашего времени.

Марина Худякова «Встреча»

hudyakova_marina_-_vstrecha._2022_print_140h90_tema_-_predskazanie.jpg
Марина Худякова имеет собственное представление о теме «Предсказание» и пространстве, она составляет его из большого количества плоскостей, наложенных друг на друга. Но парадоксальным образом из скопления плоскостей образуется безграничная глубина, как будто ты смотришь на подвижные стекла игрушечного детского калейдоскопа, а тебе кажется, что ты наблюдаешь звездное небо в огромный телескоп. Абстрактная композиция завораживает гармонией, яркостью цветов и ювелирной точностью их сочетаний.

Наталия Ламанова «Пост № 20»

lamanova_nataliya_-_post_no_20._2018_80h110_print_bumaga_tema_-_smert.jpg
Тема «Смерть» в работе Натальи Ламановой «Пост № 20» выражает собой ритмические повторы одинаковых образов, существующих как в виде фотомонтажей, так и в виде видео. В данном случае коса в руках женских персонажей символизирует смерть. Знаковость и ритм повторяющихся форм — основные выразительные средства художника.

Евгений Ромашко «Новогодние выходные на Академической даче. Снеговик»

Картина Евгения Ромашко «Новогодние выходные на академической даче. Снеговик» на тему «Праздника» не отличается яркими красками, характерными для живописца, но ведь праздник не всегда выпадает на погожий день. Снеговик искупает некоторую мрачность колорита. Ясно, что этот сероватый влажный снег прекрасно подходит для того, чтобы лепить снеговиков и играть в снежки, что и делают люди зимой в праздники. Серовато-жемчужный колорит Евгения Ромашко прекрасно передает настроение затишья после шумных зимних забав и состояние тихих предвечерних зимних сумерек.

Зураб Церетели, из серии «Я садовником родился»

cereteli_zurab_-_iz_serii_22ya_sadovnikom_rodilsya22._2009_holst_maslo_153h122_tema_-_prazdnik.jpg
Живопись Зураба Церетели празднична по своей природе, как нельзя лучше передает тему «Праздника». Солнце, цветы, фрукты, животные — его стихия. Не случайно любимый цветок художника — подсолнух. Вызревший под жарким солнцем Грузии талант художника принадлежит всему миру, поэтому его творчество находит резонанс и с древним, и с современным искусством. Архаичное и авангардное, его творчество легко находит короткий путь к сердцам людей, поскольку живопись Зураба несет радость и позитив.

Семен Агроскин «12 персон»

agroskin_semen_-_12_person._2021_holst_maslo_199h148_tema_-_prazdnik.jpg
Семен Агроскин выразил тему «Праздника», совсем иначе. Накрытый на 12 персон стол пуст. И сервировка странна — с одной стороны у тарелок лежат только ножи, с другой — только вилки. Скорее эта картина напоминает не праздник, а противостояние.

Василий Шульженко, тема «Завещание и послание»

shulzhenko_vasilii_tema_-_zaveshchanie_i_poslanie.jpg
Картина Василия Шульженко, представленная в теме «Завещание и послание» в противоположность живописи Церетели — сплошной негатив. Блеклая серо-коричневая гамма вызывает столь же безрадостные эмоции, что и сам сюжеты и герои Шульженко: пьяницы, уроды, умирающие нищие старики, неприкаянные животные, в основном бездомные псы, и разрушающиеся грязные города. Кажется, что живописец смотрит на мир сквозь закоптелое стекло и настаивает на том, что только так, как на затмение солнца, можно смотреть на эту мрачную, безрадостную жизнь.

Антон Батишев «Шарик=муха»

batishev_anton_-_sharikmuha_tema_-_fokusy_i_mirazhi.jpg
Тему «Фокусы и миражи» мастерски представил Антон Батишев в своей работе «Шарик=муха». Оптические иллюзии — вечно актуальный и приводящий в восторг зрителей фокус. Искусство, заигрывающее с сознанием зрителя, в данном случае имеет стереоскопическую природу: помимо полосок, создающих иллюзию объема, в ней присутствует и гиперреализм — изображение мухи настолько правдоподобно, что напоминает историю, изложенную в трактате Филарете и повторенную в гораздо более известном жизнеописании художников, написанной Вазари. Джотто-ученик решив показать своё умение, нарисовал муху на лице, нарисованным его учителем Чимабуэ. Вернувшись к работе, мастер попытался смахнуть нарисованную муху. Это один из самых ранних примеров обманки — «trompe-l’oeul», верным спутником которых в живописи всегда оставалась нарисованная муха.

Виктор Русанов «Закусочная в Мстиславле»

rusanov_viktor_-_zakusochnaya_v_mstislavle._1981_holst_maslo_tema_-_durnye_privychki.jpeg
Тема «Дурные привычки» в работе Виктора Русанова с привкусом искусства примитива как нельзя лучше соответствует изображенной сцене в пивной. Мало отличимые лица трех любителей пива повернуты к зрителю, словно они позируют для коллективного фотопортрета. О том, что в картине не хватает еще одного героя — собственно фотографа — говорит пустая четвертая кружка на столе.

Константин Марков «Предвестник апокалипсиса»

konstantin_markov_-_predvestnik_apokalipsisa._2021_foto_100h100_tema_-_apokalipsis.jpg
Константин Марков с помощью фотоаппарата запечатлевает картины отраженного мира в различные моменты его существования, в зеркальных витринах и стеклах офисов, в водной глади водоемов. Работа фотохудожника в теме «Апокалипсис» — что это — просто отражение, предупреждение или мир параллельный, существующий вне нашей реальности?

Наталья Литосова «Модель 8. ЗПМ»

litosova_natalya_-_model_8._zpm._2022_holst_maslo_110h110_tema_-_knigopechatanie.jpg
Живописное изображение фрагмента печатной машинки Натальи Литосовой в картине «Модель 8. ЗПМ» отражает тему «Книгопечатания». Художник стремится к гармонизации цветов, поэтому черные пластиковые клавиши имеют синеватый оттенок, а металлические детали каретки кажутся ржавыми. Но это имеет и смысловой оттенок — старинный и уже отошедший в прошлое способ распространения печатного слова сейчас стал в лучшем случае антикварной вещицей, а в худшем — просто пылится в кладовках и на чердаках интеллигентных домов.

Колесников / Денисов «Последняя книга»

kolesnikovdenisov_-_poslednyaya_kniga._2019_smeshanaya_tehnika_20h25h25_tema_-_knigopechatanie.jpg
Объект двух соавторов, Ивана Колесникова и Сергея Денисова, созданный для темы «Книгопечатание», представляет собой книгу, даже не открывая которую можно утверждать, что этот объемный фолиант пуст — буквы словно выплеснулись из нее на поверхность и «утекли» — мощный образ нашего времени, когда люди перестают читать, но порой кичатся толщиной томов, посвященных им.

Выставочно-издательский проект демонстрирует наглядную картину пластических традиций отечественного изобразительного искусства. Сопоставление в проекте различных художественных школ, индивидуальных творческих практик дает возможность исследовать актуальные тенденции в современном художественном процессе.

Проект будет завершен в 2032 году, с завершением художественного прочтения всех 100 тем-объектов из «Списка Коменского». В этом году планируется издание 5-го тома арт-энциклопедии с репродукциями работ участников и аналитическими статьями.

За все время проведения проекта его участниками стали более 2 000 художников, лауреатами именных премий стали 132 художника из Москвы и регионов России, на конкурс было прислано около 20 000 заявок из которых отобрано порядка 3 500 работ для участия в проекте. Проведено 26 выставок в Москве и городах Поволжья (Саратове, Казани, Тольятти, Саранске, Уфе, Чебоксарах) в ведущих художественных музеях страны. Аудитория каждого проекта составляет более 10 000 человек.

Выставки проекта пройдут:

6 — 18 сентября 2022 года в Саратовском государственном художественном музее им. А.Н. Радищева и Боголюбовском училище (Саратов);
27 сентября — 9 октября 2022 года в Музее Актуального Реализма (Тольятти);
18 — 31 октября 2022 года в Мордовском республиканском музее изобразительных искусств им. С.Д. Эрьзи (Саранск);
10 — 30 ноября 2022 года в Государственном музее изобразительных искусств Республики Татарстан (Казань).

Организаторы:

Фонд содействия развитию визуального искусства «Визарт», Творческий союз художников России, Поволжское отделение Российской академии художеств при поддержке Министерства культуры Российской Федерации.

Проект реализован с использованием гранта, предоставленного ООГО «Российский фонд культуры» в рамках федерального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура».

Источник: https://magazineart.art/exhibition/krasnye-vorota-protiv-techenija-gid-p...

Поделиться:
Подписаться на рассылку