Художественная выставка «О Москве с любовью»

В сентябре 2017 года в государственном музее Москвы «Садовое кольцо» состоялось открытие выставки «О Москве с любовью».

Это художественное событие приурочено ко дню города в честь 870-летия столицы. В уютных залах особняка 18 века расположилась интереснейшая экспозиция живописных, графических и декоративных полотен московских художников, входящих в состав живописной секции ТСХР . Выставка вызвала живой интерес и горячий отклик в душе москвичей и гостей столицы. Профессиональные художники представили произведения высочайшего уровня, выполненные в жанрах лирического и урбанистического пейзажа, психологического портрета, тематического натюрморта и декоративных изделий посвященных Москве. Правительство Москвы и руководство музея выражает благодарность художникам, принявшим участие в этой выдающейся выставке, а так же куратору проекта художнику Людмиле Чарской.

Участники выставки
Фоторепортаж с открытия выставки
Видеофильм о выставке

О Москве с любовью

К празднованию Дня города Москвы профессиональные художники-члены Творческого Союза Художников России представили новую выставку «О Москве с любовью»
«Московская тема» не знает предела. Каждое новое поколение мастеров изобразительного искусства, и не только поколение в целом, но и каждая яркая творческая личность несут с собой новый взгляд, новый аспект, новое образное решение. Тема эта неисчерпаема, как неисчерпаемо само искусство, и вечна, как вечна Москва.
Москва — один из крупнейших и красивейших городов мира...- промышленный, торговый, транспортный центр огромной страны, центр науки и культуры. Москва — город-герой, ставший неприступной крепостью в годы Великой Отечественной войны. Современная Москва — многомиллионный, раскинувшийся на десятки километров город-гигант, внешний облик и жизнь которого пронизаны ритмами XXI века. Взметнувшиеся высоко вверх конструкции строгих зданий из стекла и бетона, потоки мчащихся по широким проспектам автомашин, неоновые рекламы, нескончаемое движение разноязыкого людского потока.
И вместе с тем Москва — город седой старины, бережно сохраняющий свою национальную самобытность. Душой и сердцем Москвы всегда был, и остается по сей день древний Кремль, расположенный в самом центре города. Современные кварталы окружают замечательные архитектурные комплексы монастырей: Новодевичьего, Донского, Андроникова, Симонова, древние храмы и гражданские постройки прошлых веков.
И вот что еще, Москва — колдунья, она может заставить тебя вмиг забыть обо всем, что искажает ее черты. Она бывает так неописуемо хороша, ну, хотя бы в мае, когда в московские белые ночи непрозрачный сумрак окутывает золотые купола и дивной свежестью тянет из Александровского сада. А разве не чудо наш город в дни погожей осени, когда мешаются багрец и золото, а Москва-река отражает густо-синее небо, и мосты кажутся висящими в воздухе, и все дома с медным пожаром зари в окнах заслуживают охраны государства? Бывают счастливые дни и зимой, когда город кружевеет инеем, а пушистый снег ручается своей нежностью и белизной…

Нагибин Юрий Маркович «О Москве с любовью и надеждой»

Поделиться:
Подписаться на рассылку