Художественный проект «Портрет Российской Словесности» - 2016

Выставка «Русская литература и Крым» при поддержке Творческого Союза Художников России

afisha-cvetaeva.jpg

Третий сезон художественного проекта «Портрет Российской Словесности» открывается 30 июля 2016 года в 16.00 в Доме-музее Марины Цветаевой (Борисоглебский переулок, дом 6) экспозицией «Русская литература и Крым».
В камерных залах музея художники-участники проекта представят портретную галерею русских поэтов, писателей и деятелей культуры, чьи судьбы и творчество неразрывно связаны с древней землёй крымского полуострова. Пушкин и Гурзуф, Волошин и Коктебель, Чехов и Ялта; Александр Куприн в Балаклаве, Лев Николаевич Толстой в Севастополе и в Гаспре, - в Крыму бывали и творили многие, как в юности, так и на закате дней.

Всё это, помноженное на авторское видение темы каждым художником-участником, ожидает посетителя выставки «Русская литература и Крым» в музее Марины Цветаевой с 30 июля до 14 августа 2016 года. С обязательным участием на наших выставках образов Святых – ведь именно в Крыму принял Крещение Святой Равноапостольный князь Владимир, от древней Христианской традиции, привитой однажды Таврическим землям Святым Апостолом Андреем Первозванным.
Не останется неохваченной и тема крымской архаики, как раз уходящая в апостольскую эпоху, когда влияние Древней Греции на культуру Тавриды было значительно – как и влияние на формирование Древней Русской культуры.

На открытии выставки «Русская литература и Крым» представят свою поэтическую творческую программу современные русские поэты объединения ДООС – во главе с поэтом Константином Кедровым. Константин Кедров, Елена Кацюба и Маргарита Аль представят новый номер журнала «ПОэтов», посвященный Крыму, где они бывают ежегодно на литературных фестивалях. В этом сезоне наши постоянные участники-поэты ДООС-цы предстанут перед посетителем и в самой экспозиции – несколько портретов посвящено современникам, читающим и пишущим в Крыму.

В рамках проекта «Портрет Российской Словесности» будут проведены мастер-классы художников-участников – «Рисуем портрет поэта», где натурщиками станут известные современные поэты России. Ближайший мастер-класс пройдет 6 августа в 16.00 в Доме-музее Марины Цветаевой, мастер-класс проведет Заслуженный художник РФ Геннадий Животов.

Участники выставки:
Народный художник России Геннадий Севостьянов, художник и скульптор Дмитрий Жилов;
Заслуженные художники России: Геннадий Животов, Валерий Рябовол, Николай Чибисов, скульптор Иван Коржев; художники: Раиса Арефьева, Сергей и Виктория Афонские, Павел Борисов, Татьяна Горелова, Леонид Козлов, Наталия Неделькина, Маргарита Сюрина, иконописец Людмила Чибисова и скульптор Владимир Чибисов

Руководитель проекта «Портрет Российской Словесности» - художник Маргарита Сюрина

Поделиться:
Подписаться на рассылку