II Международный фестиваль «Абстракция без границ». Проект «Экологические сны»


II Международный фестиваль «Абстракция без границ»


15.07.2017
Москва

Проект «Экологические сны»
«Творческие мастерские Российской Академии художеств»

Перформанс, электроакустическая импровизация «Экологические сны»
Художники перформеры: Давид Ру, Юрий Изосимов, Ирина Сидорина, Николай Попов, Ирина Уварова, Ирина Матинян, Александр Соколов, Евгений Ципулин, Томас Арутюнян.
Исполнители музыканты: Эдита Фил (флейта), Марк Пекарский (ударные), Басем Аль Ашкар (скрипка, уд), Алексей Наджаров (электроника), Николай Попов (электроника), Венедикт Пеунов (Баян), Юлия Мигунова (виолончель)
Кураторы проекта: Давид Ру, Борис Бельский

Проблемы окружающей нас природы и экологии находят отражение в произведениях художников. Кто-то из художников просто констатирует факты, кто-то использует материалы взятые из окружающей среды, кто-то идет дальше и исследует процессы, происходящие на нашей планете. Нас всех объединяет желание наглядно показать, предложить зрителю задуматься и, в идеале, найти способ изменить состояние нашей планеты в лучшую сторону.
Давид Ру

Экология (от греч. «ойкос» — дом и «логос» — учение) — наука о законах взаимодействия живых организмов со средой их обитания.
«Под экологией мы подразумеваем общую науку об отношении организма и окружающей среды, куда мы относим все «условия существования» в широком смысле этого слова. Они частично являются органической, частично неорганической природы».
Э. Геккель

Природа, окружающая среда, изменение климата и экология, острые социальные и общечеловеческие вопросы, не могут оставить равнодушными художников, поскольку мы черпаем вдохновение из природы и окружающего нас мира. Актуальность этой проблемы, вызванной обострением экологической обстановки в масштабах всей планеты, привела к «экологизации» — к необходимости учета законов и требований экологии — во всех науках и во всей человеческой деятельности.

Окружающая нас живая среда не является беспорядочным и случайным сочетанием живых существ. Она представляет собой устойчивую и организованную систему, сложившуюся в процессе эволюции органического мира.

Мир, где мы живем, — просто коллективная визуализация. Собственно говоря, это то, единственное, что одно поколение передает другому. Но какие бы формы ни были нам предписаны прошлым, на самом деле, каждый из нас все равно видит в жизни только отражение
своего собственного «я».

Наблюдая последние тенденции в науке и жизни, приходишь к выводу, что практически нет ничего невозможного для современного человека. Он уже может менять свою внешность практически до полной неузнаваемости. Лепит своё тело и пространство вокруг него. Вот тут и возникает вопрос. Что же останется стержнем-остовом, соединяющим нас, ныне живущих, с прошлыми и будущими поколениями? Что будет определять наше сознание и поступки?
Символы веры и слова останутся навечно. Может, названия их будут меняться, но графические изображения-символы останутся, и сквозь них будет продолжать вещать эталонный поток знаний.

Символ не только узнаваемый силуэт — это и цвет, и фактура, и запах, и звук. Вообще это средство, с помощью которого можно универсально понятно и полно донести информацию до адресата. Сообщение о чувствах и переживаниях. Картину, отображающую внутреннюю, духовную жизнь. От одного создания к другому, обогащая его внутренне, привнося новые краски в настоящее.
Весь нынешний прогресс науки ведет
к более качественным сверхчувствительным способам передачи информации. Но что может сравниться с человеческими чувствами и способностью сопереживать? Так, самое главное — развивать эту способность, а самый верный способ — это участвовать в творческом процессе посредством переживания-осмысления творчества художников. Строить неразрывную структуру связи духа.

Давид Ру
Вице-президент ТСХ России по масс-медиа
главный редактор издания «ТСХР»
Председатель секции
«Абстрактное искусство» ТСХ России
Почетный член Российской академии художеств

ekologiya.jpg

Поделиться:
Подписаться на рассылку