Иконописная школа «София» отмечает свое 10-летие выставкой работ учеников в зале «Лаврушинский 15»!

plakat4.jpg

С 8 по 17 октября 2018 года в Москве пройдет выставка работ учеников иконописной школы "София".

Данное событие проводится в рамках празднования десятилетия со дня открытия школы.

Открытие состоится 9 октября в 18.00 в Зале изобразительных искусств Поволжского отделения Российской академии художеств "Лаврушинский 15"

В 2008 году Анна Андреевна Голубкова, действующий член Творческого Союза Художников и постоянный участник выставок, основала иконописную школу «СОФИЯ». Название было выбрано не случайно. София - это премудрость Божия, и идеей было желание помочь людям через икону изучить премудрость, передать знания о технологии древнерусской иконописи.
Эта выставка - своеобразный отчет о проделанной работе. За время существования иконописной школы «СОФИЯ» учениками было написано более тысячи икон! И каждая икона написанная с учеником - это отдельно пройденный путь – путь творчества и сопереживания образа мастером и учеников. Основой в обучении ы иконописной школы "София" является индивидуальный подход к ученику. Человек без художественного образования или мастер - для каждого разрабатывается особый подход и методика.
На выставке представлены работы учеников, написанные в разные периоды времени, в разных стилях, с разным уровнем - для некоторых это первая икона в жизни. Так же здесь представлены работы преподавателей школы и художественного руководителя Анны Голубковой.
"Десятилетие - это очень важное событие для нас," - говорит Анна, - "так как это означает, что мы взрослеем и переходим на новый этап. За эти десять лет мы прошли много испытаний и получили много знаний. Но мы готовы идти дальше и открывать новые дороги. В православии первые десять лет человек считается неофитом. Вот так и о нашей школе можно сказать, что мы прошли этап неофитства. Мы молодая школа, но верим, что у нас все еще впереди".
Выставку можно смело назвать международной, так как здесь представлены работы учеников из других стран – Финляндии, Польши и Южной Кореи. За эти 10 лет в Иконописной Школе «СОФИЯ» прошли ученики можно сказать со всех уголков мира - Англия, Польша, Франция, Германия, Италия, Финляндия, Китай, Корея, Япония, Аргентина, Ливан. Некоторые из них стали мастерами иконописцами и открыли свои мастерские и школы. И не счесть учеников со всех концов нашей страны – от Санкт-Петербурга до Красноярска. Многие перерасли уже в мастеров-иконописцев, кто-то вступил в Творческий Союз Художников России в секцию иконопись. И если изначально Анна Андреевна в одиночку обучала иконописи, то теперь из бывших учеников сложила команда мастеров и даже близких друзей.
Икона - это не просто образ, это понимание человеком самой христианской религии, его единение с Богом через искусство. И иконописная школа "София" так же ставит перед собой задачу помочь ученикам понять Бога, найти Его через образы святых. Обучение иконописи строится на основе древних образцов, однако, всегда присутствует творческое осмысление образа и создание списка иконы не только точное копирование. На выставке представлены, как копии классических икон, так и новые работы.
Мастера иконописной школы трудятся во Славу Божию и очень много икон, написанные учениками, были переданы в дар храмам и теперь служат людям.
Анна Андреевна Голубкова ведет свою педагогическую деятельность по иконописи с 2006 года и прежде чем основать собственную школу, работала в различных мастерских, чтобы набраться знаний и опыта. Так же Анна под знаком Иконописная Школа «София» издала следующие книги по иконописанию:
1. Прориси икон. Византийские и греческие образцы
2. Прориси икон. Шедевры русской иконописи.
3. Прориси икон. Новгородские иконы таблетки
4. Прориси икон. Византийские и греческие образцы. Дополненное переиздание.
5. Тайные символы в иконе "Страшный суд"
Иконопись - это древнее каноническое искусство и для того, чтобы до конца овладеть им и осознать его нужно много сил и мудрости. И поэтому иконописная школа "София" не стоит на месте, а развивается, охватывая все большую аудиторию. Учится иконописи никогда не поздно!

Поделиться:
Подписаться на рассылку