Искусство Цифры: Константин Худяков в подземном музее «Зарядье». Выставка в рамках цикла #три

ИСКУССТВО ЦИФРЫ: КОНСТАНТИН ХУДЯКОВ В ПОДЗЕМНОМ МУЗЕЕ “ЗАРЯДЬЕ”

Выставка в рамках цикла #три

Сроки проведения: 6 - 30 августа 2020 года
Место проведения: Подземный музей Парка «Зарядье».
Адрес: Москва, ул. Варварка, домовладение 6, стр. 6

Открытие выставки: 5 августа в 15.00

В Подземном музее парка «Зарядье» открывается новая выставка в рамках цикла #три_, посвященная творчеству президента Творческого Союза художников России, вице-президента Российской академии художеств, академика и члена президиума РАХ, председателя Поволжского отделения РАХ, заслуженного художника РФ, работающего в цифровой художественной технике Константина Худякова.

Константина Худякова называют мастером, чутким ко всему новому в искусстве, новых технологиях, которому удалось вовремя «оседлать волну». Это художник-визионер, предвидевший, что искусство, действительность и новые технологии с течением времени и в процессе взаимодействия станут частью друг друга. Первым среди российских художников он опробовал новый язык цифры. Со временем цифровизация стала неизбежностью и повседневностью, и то, что делал Константин Худяков в середине 2000-х, многим стало понятно только сейчас, когда почти каждый освоил гаджеты и фоторедакторы. Произведения, которые художник создает с помощью новых технологий здесь и сейчас, легко принимают молодые зрители — публика завтрашнего дня.
Работы Константина Худякова находятся в собраниях Третьяковской галереи, Русского музея, Московского музея современного искусства, Государственного центра современного искусства, Российской академии художеств, MUMOK (Вена, Австрия), Фонда Русского искусства Татьяны и Натальи Колодзей (США), других музеях и частных коллекциях.
В экспозицию проекта #три_ вошли стерео-лайт-панели: «Ангел прилетел» (2018), «Золотая стрекоза» (2018) и «Тайная вечеря» (2018). Художественные образы Константина Худякова создают завораживающее многомерное пространство. На выставке также представлена авторская компьютерная анимация из цикла «Не ждали», наполненная пространственными, световыми, динамическими и объемными эффектами и визуальными перекличками с классической живописью.
Мультимедийная часть выставки знакомит с биографией художника. Посетители Подземного музея узнают о деятельности Творческого союза художников России, об истории Центра современного искусства М’АРС, основанного в 1988 году, о других проектах мастера.
Проект Константина Худякова «Световая природа женщины» 2018 года, увидеть который также можно в Подземном музее, номинирован на 1 Московскую Арт Премию. Объекты номинантов 1МАП будут появляться в разных павильонах и открытых частях парка на протяжении августа-сентября.
Цикл #три_ состоит из коротких, сменяющих друг друга выставок. В центре экспозиции всегда находятся три работы, раскрывающие суть стиля или определенного периода мастера. Их дополняет мультимедийная часть, погружающая посетителей выставки в биографию художников и исторический контекст.
С начала проекта в Подземном музее уже можно было увидеть работы Александра Виноградова и Владимира Дубосарского, Аристарха Лентулова, Зураба Церетели и Ильи Глазунова.

Для безопасности гостей в период действия ограничительных мер в Подземном музее введены временные правила посещения, ознакомиться с которыми можно на сайте парка. Обращаем внимание, что посещение экспозиции возможно только в масках, наполняемость зала будет контролироваться.

konstantin_hudyakov_priglashenie2.jpg

Поделиться:
Подписаться на рассылку