Конкурсный набор участников для Молодежного выставочного проекта «Время ждет»

Фонд содействия развитию визуального искусства «Визарт»
при участии Творческого Союза художников России и Российской академии художеств,
при финансовой поддержке Министерства культуры РФ,

объявляет конкурсный прием работ для участия в
Молодежном межрегиональном выставочном проекте «Время ждет»

Основной вопрос, затрагиваемый в рамках проекта: может ли история чему-либо научить человечество, и чем является история для нового поколения художников?
От авторов: приветствуются определенные референсы к истории, конкретным событиям и вообще, как к явлению, но не ради создания жанровых произведений, содержащих в себе только иллюстрацию фактов, а переосмысление и деконструирование этих фактов и, возможно, мифов. Мифы- отдельная, ныне острая, полемичная, тема, требующая раскрытия...
Название проекта манифестирует необходимость осмысления своего места во времени, потоке художественных открытий и неустанно сменяющих друг друга направлений. Это предложение высказаться о значении времени в искусстве вообще и в персональной практике художника. Проект направлен на анализ современного художественного пространства с точки зрения субъектов этого пространства, молодых художников, ищущих свой путь в искусстве. С точки зрения сюжета, нарратива-посыла предполагается обращение художников к «вечным темам», к тому, что остается неизменным несмотря на течение времени. С другой стороны, необходимо изобразительными средствами проанализировать смещение акцентов, точки зрения и восприятия в рамках этих вечных тем.
Отдельное внимание можно уделить табу и запретам, переносу демаркационной линии запрета в зависимости от эпохи и поколения.
В истории искусств часто применяется упрощающий и обобщающий «формационный» подход, следуя которому, можно обозначить несколько направлений, приобретающих с этой точки зрения первоочередное, определяющее, значение для конкретного периода времени. Возникают художественные эпохи- «стадии» (например, барокко, романтизм, классицизм и др.).
Участникам этого выставочного проекта предлагается обозначить свое место в художественном процессе, высказаться на этот счет, в первую очередь- пластически, без упрощающего «стадиального» подхода. Ожидается, что в результате совместной работы над проектом появятся произведения с более сложными уровнями высказываний, нежели просто обращение к творчеству художников каких-либо эпох.

В рамках проекта предусмотрено проведение круглых столов, предметом дискуссий которых будет искусство молодых художников, их творческий метод и направления творческих поисков.

Проект межрегиональный - на уровне отбора участников и экспонирования выставки. Часть работ будет создана специально для данного проекта, а часть отобрана из уже имеющихся у участников. В этой связи планируется проведение серьезной работы по привлечению участников, начинающих авторов, чье творчество соответствует поставленным целям, по ведению проектных произведений от эскизов до реализации в материале. Эти задачи возьмет на себя кураторская группа, состоящая из высокопрофессиональных художников-членов Российской академии художеств и Творческого Союза художников России. Проект предусматривает конкурсное участие художников, заявки будут приниматься через официальный сайт Фонда «Визарт», а также через специально созданные под данный проект группы и страницы в социальных сетях.

Проект ориентирован на творчество молодых художников, в первую очередь студентов и недавних выпускников высших и средних художественных учебных заведений Российской Федерации. Предполагается сбор и экспонирование работ всех жанров и направлений- от академических поисков в живописи, скульптуре, графике, до произведений, связанных современными технологиями, цифровым искусством. Примет участие порядка 30-45 художников с соблюдением паритета по жанрам и направлениям: живопись и графика- 30-40 произведений, скульптура и пространственные объекты- 30-40, цифровое искусство, видео-арт, фотография- 30-40. Итоговое количество работ около — 100.

Требования к заявке:
Фотографии и описание произведений принимаются в электронном виде.
Разрешение фотографий не менее 300 dpi, форматы JPEG и TIFF.

Сроки подачи заявок на участие: 1 марта-1 июня 2017

Сроки и места проведения Проекта: август 2017 - декабрь 2017

Города проведения:
Псков, Москва, Саратов.

Куратор проекта Ерещук Вячеслав

Электронная почта: vizartfond@mail.ru
Тел. 8 (925) 128-08-66

zastavka.jpg

Поделиться:
Подписаться на рассылку