Марианна Корнилова "Замыкая пространство вокруг себя" в зале "Лаврушинский`15"

Фотовыставка работает с 20 до 24 июня!

13393969_860003647439134_3615313247067967321_n.jpg

Я никогда не считала и не буду считать себя художником или даже около того. Я не профессионал, но согласна, благодаря фотографическому стажу в 25 лет, на скромное определение специалист.
История оставила нам такое огромное, прекрасное, несокрушимое, многовековое художественное наследие, и ныне славлю художников-гениев современности, заочно и лично знакомых, что вполне ясно отдаю себе отчёт - моя миссия в фотографии и искусстве в целом ничтожно мала, если вообще существует.
Эта выставка состоялась по просьбе двух глубокочтимых мной художников, как раз тех гениев, что войдут в историю мирового искусства с бесценным вкладом, и, в память о моём горячо любимом отце. Он во всём меня поддерживал, и мои вкус и стиль, образование во многом сформированы им.
«Застеколье» включает в себя две серии работ, грань между которым тоньше самого названия. Несколько фотокарточек посвящено Эдгару Аллану По, его скандальной повести «Падение дома Ашеров», душевной изломленности героев этой истории, эпохи, самого маэстро, попыткам преломления беспощадно прозрачного стекла, вымышленного, реального, навязанного устоями общества между ними. И Нами.
Остальные работы поддерживают эту тему. Кто мы есть без тех демонов и ангелов, монстров и гениев, что прячутся внутри нас, редко давая о себе знать и лишь изредка отражаясь в солнечных бликах, падающих тенях, зеркалах и оптике фотокамер?
«Замыкая пространство вокруг себя» - это очень интимное, сокровенное, личное, как выдранные страницы из моего дневника. Огромное испытание показывать эти работы. Это то, чем живу и дышу я, чем живёт и дышит мой Дом, его обитатели и крайне редкие визитёры. Полагаю, тема неисчерпаема.
Про замыкающее пространство есть очень много любопытного у Эйнштейна, так же в трудах по психосемантике, но я позволю себе цитату из книги, которую обожал мой отец, братьев Стругацких «Понедельник начинается в субботу», точнее которых, в моём случае, сказать трудно:
«Я говорил ему тысячу раз: «Вы программируете стандартного суперэгоцентриста. Он загребёт все материальные ценности, до которых сможет дотянуться, а потом свернёт пространство, закуклится и остановит время». А Выбегалло никак не мог взять в толк, что истинный исполин духа не столько потребляет, сколько думает и чувствует». (с)
Ваш закукленный эгоцентрист, желающий думать и чувствовать, Марианна Корнилова

Поделиться:
Подписаться на рассылку