На Курской открылась выставка уличного искусства «Архитектура слова»

Сегодня выставкой уличного искусства «Архитектура слова» Винзавод, Artplay и Москомархитектура откроют проект НЕТСТЕН и одновременно уникальное для Москвы городское пространство Арт Квартал.

Куратором проекта выступила Сабина Чагина, председатель секции «Стрит-арт» ТСХР, куратор направления Urban + Art Фонда поддержки современного искусства Винзавод и сооснователь творческого объединения АРТМОССФЕРА.

Для выставки пять художников создали стрит-арт на Курской. На стене вдоль железнодорожных путей по дороге от Курского вокзала к ЦСИ Винзавод и Центру дизайна Artplay появились работы Slak_Aesthetics, Димы Retro, Кирилла Кто, Petro_Aesthetics и Ивана Найнти.

Куратор проекта отмечает, что идея выставки родилась из классического граффити, в котором художники называются райтерами, то есть они «пишут слова». «Это система знаков, существующая в основном для коммуникации внутри сообщества, - поясняет Сабина Чагина. - Со временем язык граффити трансформировался, эволюционировал и дополнился почти универсальными изображениями и символами». По ее словам, художники вышли за пределы закрытого сообщества, субкультуры, на центральные улицы, чтобы среди рекламы, вывесок и навигационных знаков установить через свое искусство диалог с городскими жителями. «Есть много примеров, когда слово на стене становится частью городского ландшафта, дополняя его новым смыслом, как известное многим "ЗАЧЕМ!", - подчеркивает куратор проекта. - Сегодня уличное искусство намного разнообразнее по форме, чем простое написание слов – это и городская поэзия, как в работе Кирилла Кто, и концептуальное высказывание, как у Димы Ретро, геометрические композиции художников группы Aesthetics или масштабные коллажи Ивана Найнти. Архитектура слова – метафора о построении мира, связях и взаимодействии людей со средой».

Выставка «Архитектура слова» продлится до сентября 2022 года.

Проект создан Фондом поддержки современного искусства Винзавод, Центром дизайна Artplay и Москомархитектурой при содействии РЖД.

Фотографии предоставлены ЦСИ Винзавод.

Поделиться:
Подписаться на рассылку