Нестор Поварнин. «Оттенки древности» в Чайном Доме «ДАО»

Чайный Дом ДАО Большой Харитоньевский пер., 10 тел. +7 495 724 54 92

С 15 сентября в Чайном Доме ДАО на Чистых Прудах будет проходить долгожданная выставка работ художника Нестора Поварнина "Оттенки Древности" (графика, живопись).

С шестнадцати лет увлекшись рисованием тушью и стилем модерн, в особенности О. Бердсли, Нестор, по его собственным словам, совершал путешествие от подражания модерну сквозь призму современного искусства, каллиграфии на языках вымерших и существующих народов Дальнего Востока к своему собственному стилю. Своим творчеством он подтверждает теории о цикличности искусства, о том, что зёрна, брошенные прежними эпохами, начинают произрастать на почве новых времён, трансформируясь и обретая новые оттенки в меняющемся контексте. Как рассказывает сам автор, «в модерне можно наблюдать такие же как и сегодня оттенки, свойственные русской душе как в благородных, так и негативных проявлениях, только с новыми умонастроениями.

fb_img_1458652750885.jpg

"Истории человеческого общества, его основные мифы похожи в разные эпохи — и эти мифы помогают понять природу и внутренние связи общества, в котором мы находиться, в которое мы помещаем себя с какой-либо целью. Думаю, что современное искусство должно создавать эстетику, которая не только, подобно платью, скрывала бы или подчёркивала недостатки и преимущества современного образа жизни человека, а могла бы раскрыть в повседневной работе мозга горожанина, например, таинство ума этой обыденности; помочь ребёнку что-то понять, узнать, не прибегая к радио или телевизору, красоту, её величие и запретность, и суметь отличить её от мимолетных и бесполезных в жизни вещей.
Я использую граттаж, царапины лезвием по пропитанной тушью бумаге, используя современные источники знания из области ведической культуры, практикую "автоматическое письмо", стараясь синтезировать собственный взгляд с системами концентраций из тех, которые знакомы. Также в последнее время я использую лак по дереву, покрывая им работы, это придаёт особый блеск некоторым произведениям. Помимо пера, в последнее время много рисую кистью, хотя и продолжаю использовать тушь. Почти все работы последних лет сделаны без набросков, без карандаша. Эти рисунки не являются иллюстрациями, заказами. Это переживания, образы состояний сознания — рефлексия по отношению к социальным проблемам, наблюдения за собственным сознанием".



Выставка будет проходить с 15.09.2016 - по 29.09.2016 (с 15:00 до 21:00) - ежедневно

Вернисаж (открытие выставки) - 15 сентября в 20:00 (чайный бар бесплатно)
Творческий вечер - 16 сентября в 18:00 (чайная церемония бесплатно)
Цена входного билета: 500 руб.

При поддержке Творческого Союза Художника России (ТСХР) http://www.tcxp.ru/
Мероприятие на ФБ: https://www.facebook.com/events/644717869028846/

Поделиться:
Подписаться на рассылку