Открытие ежегодного выставочно-издательского проекта «Искусство Сегодня»

17 мая в ГБУК города Москвы «Выставочный зал «Тушино» состоялось открытие ежегодного выставочно-издательского проекта «Искусство Сегодня». В этом году темой проекта стали «Благодеяния и Грехи».

Выставка освещает широкий круг философских вопросов и способов их воплощения, а также современную трактовку темы, которая своими корнями уходит глубоко в прошлое. Зрители увидели, как ассоциации, связанные с пороками и добродетелями, нашли свое выражение в религиозных сюжетах, аллегорических персонификациях, символических образах, социальных и морально-этических проблемах.

148 авторов из различных регионов России представили более 200 произведений живописи, графики, декоративного искусства, иконописи, дизайна и фотографии). Многоплановая и разнообразная выставка объединила художников практически всех жанров и направлений изобразительного искусства. Современный художественный процесс представлен благодаря оригинальным и многогранным творческим поискам и экспериментам.

Проект осуществлен Творческим Союзом художников России при поддержке Российской академии художеств и ГБУК города Москвы «Выставочный зал «Тушино». На открытии выставки состоялась презентация каталога, в который вошли все работы участников, представленных в экспозиции.


В этом году была учреждена премия Президента Творческого Союза художников России.


Три работы, наиболее полно раскрывшие тематику выставки, были отмечены денежной премией.

I место – 25 000 рублей
Смирнова Ольга («Данилов монастырь. К вечерней службе», холст, масло, 59,5х80)

markovkartinka_sayt_gorizont.jpg

II место – 15 000 рублей
Марков Константин («Без греха виноватые». 2017, фотография, 40х60)

simonovakartinka_sayt_gorizont.jpg

III место – 10 000 рублей
Розенбаум Дмитрий («Покаяние». Фотография, 50х70)

rozenbaumkartinka_sayt_gorizont.jpg

В 2019 году темой каталога станет «Чудное мгновенье».

С мгновения как события всякий раз, словно заново начинается история мира. Мгновения непременно волнуют, они доказывают, приглашают, утешают, они удивительны и интимны. Все, что оставило след в душе художника, любой сюжет, ставший дорогим для человека, найдет свое воплощение на страницах каталога.

В каждом мгновении есть неповторимость, достойная бессмертия! (Н. Солнцева. «Не бойся глубины»).

Приглашаем к участию всех желающих!

Поделиться:
Подписаться на рассылку