Персональная выставка и презентация книги-альбома Евгения Ципулина «Абстракция - моя жизнь и свобода»

Персональная выставка и презентация книги-альбома Евгения Ципулина
«АБСТРАКЦИЯ - МОЯ ЖИЗНЬ И СВОБОДА»
22 марта – 08 апреля 2018 года

Галерея «Нагорная»
м.Нагорная, ул.Ремизова, 10
+7 (499) 123 65 69,

При поддержке: Министерства культуры РФ, Творческой мастерской Поволжского отделения Российской Академии художеств, Творческого союза художников России, Галереи «Нагорная», газеты «Art Stories», секции «Абстрактное искусство» ТСХР.

Открытие выставки состоится 22 марта в 18.00

В рамках выставки художник планирует мастер-класс, перформансы, создание живописных абстрактных композиций совместно с музыкантами и актерами.
28 марта - мастер-класса для детей «Рисуем абстракцию».
3 апрелявстреча друзей. Сергей Старостин, Сева Арцинович, Басем Аль Ашкар, Евгений Ципулин (перфомер).
6 апреля - Джазовый концерт «Ожившая музыка». Ансамбль интуитивной музыки «Три-О». Аркадий Кириченко, Сергей Летов, Юрий Парфенов, Евгений Ципулин (перфомер)
8 апреляТеатр студия «Пластика звука». Синтез музыки, хореографии и живописи. Анна Пак, Анна Меловатская и Евгений Ципулин.

_______

Выставка «Абстракция – моя жизнь и свобода» - отчет о творческой деятельности, одного из ярких, современных художников – Евгения Ципулина. Сравнивающий свою живопись с джазовыми композициями, художник выбрал абстракционизм, как направление, помогающее ему максимально полно выразить свое эмоциональное, насыщенное цветом восприятие «музыки жизни».
Евгений Цыпулин к абстракции, как наиболее адекватной его сегодняшнему восприятию форме живописи, пришел не сразу. А после долгого перерыва. Когда писать «старый фигуратив» не хотелось, не потому что «плохо получалось», а потому что хотелось не повторения, не тиражирования старого, но творчества, как открытия всегда нового мгновения. И художник взял тайм-аут. На 10 лет.
Теперь, его, написанные после «возвращения» работы, можно сравнить с музыкальными импровизациями, с красками-нотами «разбрызганными» по холсту. В них непосредственность, реакция на эмоцию, восторг от того, что каждый момент – действительно неповторим. Палитра художника включает в себя и грусть и меланхолию, и философское созерцание бытия, но сквозь все просачивается радость, потому что жизнь виртуозная игра, и «печальные» ноты в ней, так же служат этой общей космической радости. Существуют в ее контексте.
На экспозиции представлено более 60 работ, в основном живописных, а также графика, спонтанность цвета, сочетается с логикой композиционных структур, их выстроенность не мешает открытости «звучания», напротив только усиливает ее.
И вся эта «цветомузыка» выплеснутая на холст или бумагу, вся эта импровизация линий и цветных пятен, словно весенний, летний, осенний или зимний день, в который влетаешь с разбегу и удивляешься до чего же хороша эта жизнь.

Алла Харитонова - культуролог, куратор.

Поделиться:
Подписаться на рассылку