Персональная выставка Валерия Каверина "Прикосновение к Вечному"

Приглашаем вас на персональную выставку Валерия Каверина "Прикосновение к Вечному" в "КООРДИНАЦИОННЫЙ ЦЕНТР ПОВОЛЖСКОГО ОТДЕЛЕНИЯ РАХ «ЛАВРУШИНСКИЙ 15» с 12 по 22 мая 2015 г.

Открытие выставки состоится 14 мая 2015 г.

17.00 - показ видеофильма о творчестве художника

18.00 - фуршет

Искусство быть искренним. Валерий Каверин.

Мы очень часто слышим фразу: «Талантливый человек талантлив во всём». Мне представляется это неким гиперболизированным обобщением, так как я часто встречаю людей, чьи талант, способность, гениальность овладевают ими полностью, и даже если и есть какие ещё грани одарённости в человеке, за яркостью основного дела они могут остаться незамеченными.
Тем не менее, познакомившись с Валерием Кавериным, а к тому моменту я знала всего несколько его живописных работ, и даже немного углубившись в его творческую биографию, с удивлением и радостью обнаружила как раз тот случай, когда творчество одного человека столь же многогранно, сколь и гармонично.
Художник, график, поэт, фотограф - аудио-визуальный ряд восприятия творчества Каверина являет собой самобытный, гармоничный коллаж разных жанров искусств.
Нам всем известно, что законы художественного мышления, законы художественного освоения окружающего нас мира и его изображения одни и те же для художника, писателя, поэта, скульптора, композитора. Отличаются материал и инструменты, при помощи которых они реализуют свои творческие замыслы. Слова, краски и холсты, мрамор и бронза, звуки. Тем не менее на основные художественные средства, при помощи которых творец воплощает свой замысел, не влияют эпохи, стилистические направления и жанры, например, такие элементы композиции, как деталь, символ, аллегория, гипербола, антитеза, ритм, а также сущность композиции произведения в целом: её предназначение - выражать мысли художника.
Валерий Каверин, сумел органично не только объединить разные виды искусств в единое художественное полотно, используя разные инструменты и художественные средства, но и преодолеть доминирование формы над содержанием, сделать их равноправными, конгениальными, существующими в полной гармонии друг с другом.
Ничего наносного, надуманного – Валерий Каверин будто держит в своей руке не кисть, ручку или карандаш, а собственную душу.
Художнику, литератору, любому творческому человеку сложно всегда оставаться актуальным. Валерий Каверин тот художник, который, не стремясь к актуальности, но всегда оставаясь искренним во всём, что он делает, найдет ключ, наверное, к любому неравнодушному зрителю и слушателю.
Очень сложно рассуждать, скажем, о живописи этого художника вне контекста всего остального его творческого контента. Картина тянет за собой стихотворение, который оборачивает нас к графическому рисунку, а тот, в свою очередь, привлечёт наше внимание на рассказ или высказывание Каверина.
Его живописные диалоги с художниками разных эпох, поэтическая реакция на события в истории искусств и бесконечное человеческое и художественное неравнодушие ко всем проявлениям бытия, делают для меня Валерия Каверина человеком исключительным, очень достойным. Мне очень приятно, что у нас в России есть такой, именно такой профессор живописи.
Как положительный персонаж произведений Виктора Гюго и Чарльза Диккенса, Антона Чехова и Бориса Пастернака, такие художники как Валерий Каверин, одним своим присутствием делают нашу жизнь лучше.

Марианна Корнилова,
Арт-директор выставочного зала «Лаврушинский 15»

Поделиться:
Подписаться на рассылку