Подсекция «Книга художника» ТСХР представит книгу «Виктор Умнов. Мысли и афоризмы»

27 октября 2022 года в 20:00 в выставочном зале Фонда Андрея Чеглакова подсекция «Книга художника» секции «Новейшие течения» ТСХР проведет презентацию книги «Виктор Умнов. Мысли и афоризмы».

snimok_ekrana_2022-10-24_v_21.43.10.pngКнигу представят издатели Виктор Лукин, Валерий Корчагин, Михаил Погарский. Также пройдет творческая встреча с Виктором Умновым, а Юлия Овчинникова представит фильм из цикла «Человек рисующий», посвящённый автору.

В ходе вечера состоится музыкально-поэтический перформанс «Слова и паузы», основанный на афоризмах Виктора Умнова, который исполнят Михаил Погарский и группа «Круглый бенд» под руководством Алексея Круглова.

Виктор Умнов автор текстовых работ, в которых происходит диалог между визуальным и вербальным. Он написал книгу афоризмов, послужив­ших импульсом для создания серии работ, в основе которых находится СЛОВО. Художник полностью потерял зрение, но продолжает работать в свойственной ему манере. Опыт Виктора Умнова во многом уникален. Создавая свои работы вслепую, художник доверяет памяти, внутренне­му зрению, интуиции. И эта внутренняя работа вливает мощный поток поэтической энергии в написанные им тексты.

Хорошо известно, что слово произнесённое, слово напечатанное и сло­во рукописное обладают разной силой воздействия. В своём манифесте «Буква как таковая» российские футуристы заявляли: «Есть два поло­жения: 1) Что настроение изменяет почерк во время написания. 2) Что почерк, своеобразно изменённый настроением, передаёт это настроение читателю, независимо от слов. Также должно поставить вопрос о пись­менных, зримых или просто осязаемых, точно рукою слепца, знаках».

В 2022 году по инициативе и при поддержке музея «Книга художника» Виктор Умнов вслепую написал книгу избранных афоризмов, которая была отпечатана методом шелкографии и издана ограниченным тира­жом. Книга была подписана автором и вошла в коллекцию музея. Каж­дый ее афоризм пропитан невероятной энергией мысли, памя­ти и таланта великого художника.

Виктор Умнов родился в 1931 году в Москве. В 1955 году окончил Московский энергетический институт. Учился в художественной студии под руководством известного книжного графика М.П. Клячко (1954–1957). Участвует в художественных выставках с 1962 года. Живёт и ра­ботает в Москве. Участник выставки «Первая книга». В 2018 году создал лист с буквой «В» для коллективного проекта «Русский букварь».

Место проведения: г. Москва, Большой Знаменский переулок, дом 13, стр. 1

Поделиться:
Подписаться на рассылку