Подведены итоги юбилейного 10-го ведомственного фотоконкурса МВД России «Открытый взгляд»

10 октября в Центре социальной работы МВД России состоялось заседание конкурсной комиссии, которая подвела итоги юбилейного 10-го ведомственного фотоконкурса «Открытый взгляд» и определила победителей этого творческого состязания.

В этом году представительное жюри фотоконкурса составили ведущие российские профессиональные фотографы, журналисты и работники культуры, в число которых вошел председатель секции арт-фото Творческого союза художников России , Почетный член Российской академии художеств Максим Киреев.

Жюри пришлось основательно потрудиться — на его суд было представлено около 2800 работ, авторами которых стали более пятисот человек со всех широт нашей необъятной страны.
Как отметил ответственный секретарь конкурса, полковник внутренней службы Виталий Черкасов, в этом году приглашение к участию приняли не только сотрудники МВД и их родственники, но и фотокорреспонденты МИА «Россия сегодня», которые показывают деятельность полиции глазами «гражданских» лиц. «Каждая хорошая фотография для нас — это настоящая находка», — подчеркнул он.

Представленные на «Открытый взгляд» работы распределены по семи номинациям: «Гражданственность и патриотизм», «Наша профессия», «Полиция глазами общества», «Портрет», «Спортивная фотография», «На шутливой волне» и «Пейзаж».

Впервые на конкурс был приглашен оценить фотоизображения и продюсер программы «Утро России» на телеканале «Россия-1» Павел Малороднов. «Я рад, что принимаю участие в данном проекте. По-моему, цель конкурса — вернуть того самого Дядю Степу, который, казалось бы, безвозвратно утерян. А для этого нужно показать, как в реальной жизни выглядят те суровые на первый взгляд мужчины, открыть их внутреннюю составляющую, открыть их душу. И такие фотографии есть», — поделился он своими впечатлениями.

На сегодняшний день «Открытый взгляд» стал одним из популярнейших творческих состязаний, проводимых среди сотрудников полиции. Его тематика понятна — как можно шире показать весь спектр работы сотрудников правоохранительных органов, запечатлеть фрагменты трудовых будней и праздников, спортивных состязаний, а также передать посредством «светописи» красоты родной природы.
Говорит известный фотокорреспондент и тоже представитель жюри Сергей Киврин: «Фотоконкурс среди работников полиции — это очень хорошее дело, ведь человек, занимающийся творчеством, не может быть плохим. Те ребята, которые не получат призов, пусть не расстраиваются. Надо идти своим путем и высказывать свои мысли с помощью этой удивительной штучки — фотоаппарата».
Два с половиной часа обсуждений пролетели словно один миг. Члены жюри спорили, временами вскакивая со своих мест, шутили и даже немного ругались. Один снимок сменял другой: лица, события, люди, животные, пейзажи… Настоящий калейдоскоп. И вот итоги подведены.

31 октября в здании Министерства внутренних дел Российской Федерации «Открытый взгляд» планируется торжественно открыть.

Все желающие смогут посмотреть лучшие работы конкурса, коих намечено выставить на всеобщее обозрение около двухсот.
Руководство МВД страны поставило перед всеми разноплановыми творческими коллективами ведомства очень важную задачу — популяризировать полицейского и его службу среди широкой общественности, сделать так, чтобы люди не отворачивались от стража порядка, не боялись, не чурались его, а считали обыкновенным человеком, делающим нужное и очень важное для страны дело. Думается, что «Открытый взгляд» может и должен стать одним из самых важных и доступных средств в этом столь важном деле.

Антон ПОЛЫНОВ

Поделиться:
Подписаться на рассылку