При поддержке ТСХР в Москве прошел Всероссийский конкурс «Битва художников»

При поддержке ТСХР в Москве прошел Всероссийский конкурс «Битва художников»

23 июля 2022 года в Москве прошел финал Всероссийского творческого конкурса «Битва художников», который собрал 50 участников от 14 лет и старше со всей России и стран СНГ. Конкурсанты сражались за звание лучшего художника, а также возможность стать членом Творческого союза художников России и присоединиться к самому масштабному в стране движению арт-волонтеров.

logo_dlya_glavnoi_stranicy_232.jpg
Основная миссия конкурса, организованного Центром социальных разработок «Изменяя Мир» — приобщение людей к искусству, а главная тема — культурное наследие народов России, что полностью соответствует тематике 2022 года в России, объявленной Президентом страны. В рамках проекта участники выполняли творческие задания, связанные с нематериальными ценностями и национальными праздниками коренных жителей народов России. Художники отразили в предметах живописи, выполненных в различных техниках (гуашь, акварель, сухая пастель, диджитал-рисунки, масло) самые интересные элементы культуры: от зажигательной лезгинки до магических традиций северных народов.

Площадкой для проведения финала конкурса стал просторный павильон «Книги» на ВДНХ, находящийся в оперативном управлении государственного музейно-выставочного центра РОСИЗО. Кстати, одной из главных задач РОСИЗО как раз и является популяризация художественного наследия России и новейшего российского искусства.

За звание лучшего художника боролись 50 финалистов, успешно прошедшие пять конкурсных онлайн-туров и отобранные из более 1000 участников. В финальном испытании они выполняли проекты, посвященные национальным костюмам народов России. Работы финалистов оценивали почетные члены жюри: вице-президент ТСХР Арсений Штейнер и координатор проектов ТСХР Евгения Парфенова.

Победителем «Битвы художников» была признана Наталья Арцыбашева из Санкт-Петербурга.

Наталья уже является членом профессионального Союза акварелистов России, участником и победителем международного фестиваля «Зимняя сказка», участником Открытого конкурса для художников «Международный фестиваль современного искусства в Тиране», участником первого международного фестиваля акварели ОДНАЖДЫ В ГОРОДЕ, участником и победителем 6-ой выставки российских художников-акварелистов 2022, участником Международной биеннале современной акварели. А сейчас она вступила в ряды Творческого союза художников России.

Почетное второе место заняла самая молодая участница конкурса Елизавета Пученкова из города Гагарин Смоленской области.

Елизавета в 2015 году стала ученицей МБУДО «Гагаринская ДХШ» и на тот момент еще не задумывалась о том, что изобразительное искусство станет неотъемлемой частью ее жизни. Нередко она занимала призовые места на зональных, региональных и даже всероссийских конкурсах в различных номинациях. В этом году Елизавета закончила предпрофессиональную подготовку по программе «живопись».

Про «Битву художников» она узнала от своего учителя в художественной школе. Так как хотела выйти из привычных рамок и попробовать что-то новое, то решила поучаствовать, о чем ни разу не пожалела — участие в конкурсе стало отличным опытом.

«Сегодня для меня изобразительное искусство — то направление, без которого я не могу представить свое настоящее и будущее. Я искренне благодарна педагогам МБУДО «Гагаринская ДХШ» за их непосильный труд, ведь именно благодаря им я смогла принять участие в «Битве художников» и даже занять призовое место», — отметила Елизавета Пученкова.

Обладателем третьего места стала Елена Корчагина из Воронежа.

Елена не просто художник, она мать 4 прекрасных детей. В 2005 году закончила Воронежское художественное училище. После этого 2 года творчески работала, потом перестала, лишь иногда создавала подарки для родных и друзей.

К творчеству вернулась только в 2021, после того как стала преподавать в Воскресной школе. Только тогда поняла, что это был тот глоток воздуха, который необходим каждому.

Елена работает в различных материалах, но больше всего привлекает масло, а вот акварель — пока что самый сложных инструмент, но нет непокоренных вершин!

« “Битва художников” — единственный проект, где я принимала участие. Узнала о нём случайно, увидела рекламную запись и зашла просто для интереса. Почему отправила работу не могу сказать до сих пор. В итоге получилось, что вышла в финал и приехала в Москву, а дальше третье место. Полная неожиданность, но большая радость!», — сказала она.

Победители получили подарки от партнеров конкурса: фабрики «АртАвангард», группы компаний MPM, брендов товаров для художников «Малевичъ» и «ShinHan Art», а также главный приз — возможность вступить в ряды членов Творческого союза художников России.

Отметим, что «Битва художников» — это не просто конкурс, но и инструмент для развития и популяризации арт-волонтерства. Участники и победители конкурса присоединятся к движению арт-волонтеров и будут проводить мастер-классы по живописи для воспитанников детских домов г. Москвы. Традиционно молодые художники вместе с командой волонтеров из РГУ им. Косыгина и РООИ «Творческое партнерство» проводят такие занятия для воспитанников Центра содействия семейному воспитанию «Возрождение», социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Семья» и других учреждений. На сегодня проведены уже более 25 мастер-классов, также собрана команда арт-волонтеров, готовых обучать детей искусству на постоянной основе. В этом году волонтеров-художников уже ждут в детском хосписе «Дом с Маяком», детской Морозовской клинической больнице и центре семейного устройства при Марфо-Мариинской обители.

«Битва художников» — первый в России масштабный проект, направленный на выявление молодых художников и открывающий для них новые возможности, дополнительные стимулы и мотивацию для собственного роста, а также выполняющий социальную функцию — по приобщению детей из детских домов к искусству. Конкурс ведет свою деятельность с 2017 года и реализуется при поддержке грантов Мэра Москвы для социально ориентированных НКО Комитета общественных связей и молодежной политики города Москвы.

Сайт конкурса «Битва художников»: битвахудожников.рф

Социальные сети конкурса «Битва художников»:
ВКонтакте: https://vk.com/bitvahudojnikov
Telegram: https://t.me/bitva_hudozhnikov

Поделиться:
Подписаться на рассылку