Приглашаем 1 апреля на открытие персональной выставки заслуженного художника Башкирской АССР Холопова Анатолия в зал «Лаврушинский`15»

maket_afishi_holopov_1.jpg

Персональная выставка Анатолия Холопова
29.03 - 05.04 2019 года
Зал «Лаврушинский`15»

Персональная выставка заслуженного художника Башкирской АССР Холопова Анатолия Александровича это небольшая, но яркая часть его работ в области плаката и полиграфического дизайна более чем за 50 лет творчества.

Открытие: 1 апреля в 18:00

Особое место в творчестве художника занимает работа над политическим, выставочным и зрелищным плакатом. Поездки в Дома творчества и работа с мастерами Советского плаката обогатили творческий потенциал художника и повлияли на его дальнейший профессиональный уровень. Именно мастерство Анатолия Александровича Холопова в области плакатного искусства явилось центрообразующим художественнным ядром в представленной художником экспозиции.
Плакат – синтез слова и изображения. Дару Анатолия Александровича Холопова присущи лаконичность, точность мысли, выразительность композиции.

На выставке представлены работы разных лет, начиная с 1980 года.

Выставка проходит в рамках проекта Творческого Союза художников Республики Башкортостан “Экспериментальная творческая мастерская ПОРАХ и ТСХ в Уфе", где он является одним из кураторов проекта и членом художественного совета ТСХ РБ.





Холопов Анатолий Александрович родился в г. Уфе 24 февраля 1943 года. В 1962 году закончил Свердловское художественное училище. После службы в армии в 1965 году начал работать в области полиграфического дизайна. С 1966 года работает в Башкирском книжном издательстве в качестве художника книги.
Основная деятельность художника связана с книжным дизайном, и плакатом. Особый интерес для него представляет работа с шрифтовыми композициями и фотографией. С 1966 года в Башкирском книжном издательстве им было оформлено более 300 изданий художественной, политмассовой и технической литературы.
В 70-е годы он работает над созданием альбомов по истории и этнографии башкирского края, природы горного Урала и его дивных пейзажей, много путешествует и снимает. В результате этих поездок родились идеи фотоальбома “Башкирский костюм” и одноименная выставка в залах Музея этнографии народов СССР в Ленинграде, где он был главным художником экспозиции.
В 70-е годы он работает над созданием альбомов по истории и этнографии башкирского края, природы горного Урала и его дивных пейзажей, много путешествует и снимает. В результате этих поездок родились идеи фотоальбома “Башкирский костюм” и одноименная выставка в залах Музея этнографии народов СССР в Ленинграде, где он был главным художником экспозиции.
С 1972 года в должности технического, потом художественного редактора. Награжден дипломами Всесоюзных и Российских конкурсов книжного искусства, с публикациями в журнале “В мире книг”.
1975 - член Союза художников СССР.
1976 - член плакатной комиссии Союза художников СССР и РСФСР.
1983 – 1990 гг. - председатель художественного совета Творческо-производственного комбината Союза художников Башкирии.
1990 - 1992 гг. - председатель правления Союза художников Башкирии.
С 1970 года участник всех республиканских, Российских и Всесоюзных выставок плаката, выставки Советский плакат в Англии (1977), Франции (1978). 1977 – 1980 гг. Руководитель творческой группы по созданию Музея археологии и этнографии Южного Урала Академии наук СССР (Башкирский филиал).
1991 г. - главный художник выставки “Башкортостан в Австрии” г. Зальцбург. С 1997 г. - руководитель редакционно-издательского центра, главный художник издательства “Башкортостан”.
C 2002 года живет и работает в Сергиевом Посаде.
2018 г. - член Творческого Союза художников России.

Поделиться:
Подписаться на рассылку