Приглашаем 24 апреля в выставочный зал «Тушино» на открытие выставки «Памяти павших будьте достойны!» секции «Арт-фото»

«Памяти павших будьте достойны!» - очередная фотовыставка из цикла «Память», посвященная Великой Отечественной войне 1941-1945 гг., проводимая секцией «Арт-фото» Творческого союза художников России.

Выставка экспонируется в Выставочном зале «Тушино» с 24 апреля по 12 мая 2019 года.
Открытие: 24 апреля в 18.00
Куратор: Киреев Максим

В выставке приняли участие: Анна Басова, Евгений Блинов, Серж Головач, Дарья Жмылёва, Александра Загряжская, Дмитрий Иванов, Ольга Казанцева, Максим Киреев, Галина Кузнецова, Алексей Лазарев, Константин Марков, Михаил Маслов, Алексей Нагаев, Владимир Панаев, Дмитрий Розенбаум, Сергей Савельев, Марина Соболева, Макар Претро-Соловьев, Алексей Филоненко, Екатерина Финогенова, Владимир Хвостов и Лиза Эшва.

Экспозицию выставки составляют работы фотохудожников, документальные фотографии военных лет и экспонаты из Музея ветеранов дальней авиации Лицея №3 им. Главного маршала авиации А.Е. Голованова (г. Дзержинский Московской области).

afisha_sayt666.jpg
Великая Отечественная война, навязанная Советскому Союзу германским фашизмом, была самой беспрецедентной по масштабам и ожесточенности. Но советский народ сумел выдержать небывалый по силе натиск агрессора, сорвать его планы, а затем, разгромив его полчища, одержать всемирно-историческую победу. В истории нашей страны не было более трагического испытания, чем война, начавшаяся 22 июня 1941 года. Задуманная как война на истребление, она поставила вопрос о нашем историческом выживании. Эта война изменила судьбу всего мира, судьбу нашей страны и каждого в ней живущего.
С каждым годом время отодвигает от нас немеркнущие дни, когда человечество было избавлено от нацистской угрозы. Ушли в далекое прошлое сороковые-грозовые - за ними ушла целая эпоха. Все меньше остается среди нас участников и свидетелей тех событий - живых носителей истории. Остается одно - ПАМЯТЬ. Память о войне - это прежде всего память о людях: о тех, кто воевал, кто не вернулся с полей сражений, кто приближал победу на трудовом фронте в тылу.

Мы обязаны помнить, какую высокую цену заплатил наш народ за право жить в своей стране и стараться любой ценой не допустить ревизии и фальсификации истории. Нельзя допустить дискредитации Подвига освободителей и его исторической роли в разгроме фашизма.

Но есть те, кто хочет перечеркнуть героические страницы нашей истории, воспитать в нас безразличие к нашему прошлому и постепенно, шаг за шагом, вытравить историческую память. "А с народом, лишенным такой памяти, можно делать что угодно. Народ, переставший гордиться прошлым, забывший прошлое, не будет понимать и настоящего. Он станет равнодушным ко всему, отупеет и в конце концов превратится в стадо скотов." Этого нельзя допустить! Нельзя дать исказить и переиначить нашу историю – жизнь наших отцов и дедов. В суровые годы войны они - люди разных национальностей, плечом к плечу защищали свою Родину.
Беспримерный подвиг народа, сумевшего одолеть сильного и коварного врага, проявленные им невиданная сила духа, патриотизм и высочайшая ответственность за судьбу Отчизны не должны стереться в людской памяти. Великая Победа должна всегда оставаться для нас мощной духовной опорой, источником гордости за наше славное прошлое, укреплять чувство национального достоинства и самоуважения.

Выставочный зал «Тушино»
б-р Яна Райниса, 19 к.1
8(499)4931467
vz-tushino.ru
часы работы: вт-вс 11.00-21.00, пн.- вых.

Поделиться:
Подписаться на рассылку