Приглашаем к участию! Ежегодный выставочно-издательский проект «Искусство сегодня. Благодеяния и грехи»

Приглашаем принять участие в Ежегодном выставочно-издательском проекте "Искусство сегодня"!

Тема 2018 года: «БЛАГОДЕЯНИЯ И ГРЕХИ»

Срок сдачи материалов – до 1 апреля 2018 года
Презентация каталога: май 2018 года

afishi._is2018.inter_0.jpgБлагодеяния и Грехи, Пороки и Добродетели, Добро и Зло, Свет и Тьма…

Первая ассоциация, которая может возникнуть при упоминании темы "Благодеяния и грехи", – это сюжеты, в первую очередь связанные с религиозным искусством, например, воплощение пороков и добродетелей в раннехристианских изображениях и рельефах, которые активно использовались Церковью для наглядного представления вечной борьбы добра со злом. В XIII веке список основных христианских пороков относительно устоялся: Скупость, Уныние, Чревоугодие, Роскошь. Основными добродетелями были Благоразумие, Справедливость, Сила, Вера, Умеренность, Надежда и Любовь.

Тем не менее, понятие греха и благодеяния включает в себя не только религиозную или литературную составляющую.

Для светского человека существенное значение имеют этические и моральные нормы, исторически сложившиеся обычаи и традиции, характерные для данной страны, народа, семьи, поэтому зачастую нерелигиозное представление о грехе связано с преступлениями, нарушающими законы, государственные и нравственные. Отсюда следует еще одна трактовка заданной темы: где начинается добро и заканчивается зло, - это неоднозначное противостояние и слияние «блага» и «греха», их понимание и интерпретация в современной действительности.

Поэтому развитие данной темы ни в коем случае не ограничивается каким-то одним направлением, а предполагает широкий круг философских вопросов и способов их воплощения.
Вот лишь некоторые из них:

  • Насколько поменялись представления о добрых делах и неблаговидных поступках с давних времен?
  • Остался ли прежним «список» добрых дел и пороков или понятия нравственности и морали изменились?
  • Как меняется со временем этическое сознание человечества?
  • Возможно то, что с одной стороны является благим делом, с другой, может быть неблаговидным поступком и наоборот?
  • А возможно, существует что-то неизмененное, что-то, что всегда будет четко ассоциироваться со светом или с тьмой.

Главная особенность темы заключается в том, что она легко вписывается в другие сюжеты. Например, аллюзию на нравственное противоборство можно усмотреть почти в любом сюжете битвы и противостояния – сегодняшний день не обделен вооруженными конфликтами разного рода. Прогресс, развитие науки и техники, медицины находятся на противоположной чаше весов, одна и здесь встречаются противники данной точки зрения. Благодеяния может скрываться в помощи ближнему, в акте создания произведения искусства - всего, что может послужить развитию личности, семьи, общества, государства. Труд учителя, врача, поэта и художника, режиссера и писателя, список можно продолжать… Поэтому художникам предоставляется широкий диапазон возможностей поразмышлять на эту тему, соотнести накопленный веками опыт с современными представлениями.

Подробная информация о Ежегодном выставочно-издательском проекте "Искусство сегодня. Благодеяния и грехи" и форме заявки размещена на сайте tcxp.ru в разделе "Проекты"

Поделиться:
Подписаться на рассылку