Приглашаем на выставку "Отблеск Вечного огня" секции "Арт-фото"

С 10 августа по 14 сентября 2017 года

в фойе конференц-зала Государственной Фельдъегерской службы Российской Федерации
будет экспонироваться выставка секции арт-фото Творческого союза художников России

"Отблеск Вечного огня"

Куратор выставки Максим Киреев

В выставке приняли участие девять авторов, каждый из которых по-своему раскрывает тему Великой Отечественной войны.
Участники: Максим Киреев, Константин Марков, Галина Кузнецова, Евгений Жиляев, Алексей Филоненко, Ольга Казанцева, Марианна Корнилова, Николай Лапшин и Алексей Нагаев.

Представленные на выставке фотоработы дают возможность вновь прикоснуться к истории нашей Родины, к её героическому прошлому, а авторы работ пытаются понять характер поколения, которое смотрело смерти в лицо, презирало её и шагнуло в бессмертие.
Невольно вспоминаются строки Юрия Левитанского:

Я миг непрожитого дня.
Я бой на дальнем рубеже.
Я пламя Вечного огня
и пламя гильзы в блиндаже.

В этом году исполняется 75 лет со дня начала Сталинградской битвы, ставшей решающим сражением всей Второй мировой войны, в котором советские войска одержали крупнейшую победу. Эта битва ознаменовала начало коренного перелома в ходе Великой Отечественной войны и Второй мировой войны в целом. Началось изгнание немецко-фашистских войск с территории нашей страны.
По продолжительности, ожесточенности и количеству участвовавших людей и боевой техники Сталинградская битва превзошла на тот момент все сражения мировой истории. Она развернулась на огромной территории в 100 тысяч квадратных километров, где участвовало с обеих сторон свыше 2 миллионов человек, до 2 тысяч танков, более 2 тысяч самолетов, до 26 тысяч орудий. В результате этой битвы немецко-фашистские войска потеряли убитыми, ранеными, пленными более 800 тысяч солдат и офицеров, а также большое количество оружия и боевой техники.
Король Великобритании прислал Сталинграду дарственный меч, на клинке которого на русском и английском языках выгравирована надпись: Гражданам Сталинграда, крепким, как сталь, – от короля Георга VI в знак глубокого восхищения британского народа. Эти слова по праву можно отнести не только к защитникам Сталинграда, а ко всем, кто кровью добывал Победу на фронте и тяжелейшим трудом в тылу, кто прошел через ужасы фашистского плена и концлагерей.
С каждым годом война все дальше отдаляется от нас. Но время бессильно ослабить память человечества. Память о войне всегда с нами. Ибо этот хрупкий, непрочный, прекрасный мир в опасности и сегодня. И защитить его может и должна память человеческая, память о тех, кто преградил путь агрессору и, сокрушив его отборные полчища, отстоял своё Отечество и спас весь мир от фашизма.
Нам нельзя допустить ревизии и фальсификации истории. Нельзя допустить дискредитации Подвига освободителей и его исторической роли в разгроме фашизма, чтобы новые поколения ничего не знали о Великой Отечественной войне или знали о ней полуправду. Нельзя допустить перечеркивания героических страниц нашей истории.
С каждым годом все меньше и меньше становится ветеранов – участников тех жестоких боев. Но их подвиг навсегда останется для нас примером величайшей стойкости, мужества и героизма. А мы – их потомки – должны быть достойны памяти своих предков, во славу нашей Родины, во славу Великой России!

Финисаж выставки состоится 14 сентября 2017 года в 11:00

Государственная Фельдъгерская служба РФ
Ул. Солянка, 8,
6 этаж, фойе конференц-зала

afisha_gor._rgb.jpg

Поделиться:
Подписаться на рассылку