Приглашаем на живописную выставку «Свет московского окна. Зарисовки замоскворецкого жителя»


«Свет московского окна. Зарисовки замоскворецкого жителя»

Открытие: 20 января 2018 в 16.00
Дом-музей А.Н. Островского, Малая Ордынка 9\12. (филиал ГЦТМ им. А.А. Бхрушина)

Московский пейзаж - тема вечная и современная, постоянно развивающаяся и всегда актуальная. 870-летний юбилей столицы ознаменован целой серией выставочных проектов в музеях Москвы, посвященных истории, культуре и облику древнего и в то же время самого современного города нашей страны.
Развивая в эту тему, ГЦТМ им.А.А.Бахрушина предлагает вниманию зрителей выставку «Свет московского окна». Московские живописцы и графики старшего поколения Э.Д.Хохловкина, С.В. Егорова, Н.В.Андреев, В.И.Губарева начинали свою творческую жизнь в 60-ые гг. ХХ в. В это время наша столица была еще не разобщенным бескрайним мегополисом, а городом, пронизанным родственными и дружественными связями, где прошлое и настоящее неразделимы. Пространство той Москвы давало ее жителю бесценное ощущение гармонии человека и городской среды. За прошедшие годы многое изменилось в облике и духовной жизни Москвы, но верные своему выбору, художники по-прежнему «с любовью и вниманием» продолжают вести московскую художественную летопись.
Особая атмосфера тепла и уюта, свойственная матушке-Москве, близка и более молодому поколению живописцев. Работы Н.М.Григорьевой приглашают в наполненный и доброжелательный мир московского дома. В интерьерах нет хозяев, но окружающие предметы ясно «говорят» об их интересах, занятиях и укладе жизни.
В московском ландшафте есть знаковые места. Из века в век они привлекают художников, писателей и просто горожан, чувствующих «особый московский отпечаток». Таким пространством было и остается Замосковречье. Ему в большей степени, чем другим районам Москвы, посчастливилось сохранить не только отдельные памятники, но целостную историко-культурный среду. Поэтому взгляды художников часто обращаются к Ордынке и Полянке, Кадашам и Кожевникам - местам, где тесно переплелись московские традиции и новации.
Объекты, попадающие в поле зрения, часто совпадают, но у каждого из художников свой взгляд, свой творческий метод и своя Москва. Э.Д.Хохловкина работает в классической академической традиции, берущей начало в городских ведутах Ф.А.Алексеева. Её пейзажи насыщены цветом, точны, выверены, уравновешены. В них предстает праздничный, нарядно-торжественный город. Легкая, прозрачно-акврельная графика С.В.Егоровой создает образ совсем иной Москвы — изменчивой, подвижной, а порой таинственной и немного фантастичной, хотя художница также тщательно работает на натуре. Для Н.В. Андреева острые натурные наблюдения и зарисовки служат отправными точками для воссоздания поэтического облика уходящей «старой Москвы» - города тихих бульваров, дворянских особняков, уютных двориков. В пространстве его пейзажей легко представить героев А.Чехова и И.Бунина, Б.Зайцева, И Шмелева. В работах В.И.Губарёвой, активно работавшей в 1960-ых годах, зафикисрованы резкие перемены происходившие тогда в облике Москвы. Новые архитектурные исполины в неожиданных резких ракурсах вырастают над старой городской застройкой. Смелые композиционные приемы передают энегичный нерв времени.
Работы Э.Д.Хохловкиной, Н.В.Андреева, С.В.Егоровой, В.И.Губарёвой, Н.М.Григорьевой , собранные в едином выставочном пространстве, открывают зрителю совершенно разные творческие подходы. Но их объединяет одна важная черта - каждый из художников тонко чувствует глубину и многомерность в облике родного города.
В условиях современной стремительно меняющейся жизни московский пейзаж - хранитель культурного контекста и путь к взаимопониманию межу старшим и новым поколением москвичей.

Андреев Николай Васильевич (1928) — художник-график, живописец. Старейший член Творческого союза художников России. Живет и работает в Москве и деревне Тешилово под Сергиевым Посадом. Одна из любимых и главных тем — московский пейзаж.

Григорьева Н.М.(1971) -живописец, график, педагог. Член МСХ. Живет и работает в Москве, развивает традиции московской школы живопси. Любимые жанры — пейзаж, натюрморт, интерьер.

Губарёва Василиса Ивановна (1930–1970) — график, живописец. Член МОССХ. Тему московского пейзажа разрабатывала в живописи, акварели, линогравюре, офорте, монотипии.

Егорова Светлана Витальевна (1937) — живописец, художник книги, акварелист. Член Творческого союза художников России. Живет и работает в Москве. С 1990 г. москвскому пейзажу посвящего главное внимание художницы.

Хохловкина Эльза Давыдовна (1934) — живописец, член МСХ.
Живет и работает в Москве. Работы художника полны не казенным оптимизмом, а нарядностью и устойчивостью московской атмосферы.

mosk_okna_prigl_1-2-1.jpgmosk_okna_prigl_1-2-2.jpg

Поделиться:
Подписаться на рассылку