Проект Творческой мастерской ПО РАХ и ТСХР "ПАМЯТЬ"

Светлой памяти защитников нашей Родины посвящается!

Проект Творческой мастерской Поволжского отделения Российской академии художеств и Творческого союза художников России / секции арт-фото при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и Российской академии художеств.

28 апреля в 18:00 в выставочном зале "Тушино" в рамках проекта "Память" Творческой мастерской ПОРАХ и ТСХ России состоится открытие фотовыставки с презентацией каталога работ членов секции арт-фото, экспонировавшихся ко Дню Победы в выставочном зале "Тушино" в 2010-2016 годах. Выставка работает с 27 апреля - 9 мая.

afisha_a4_sayt_tshr.jpg

Война коснулась каждой семьи нашей необъятной родины, и сохранение истинной памяти об участниках тех страшных событий — долг и дело чести любого из нас. Время бессильно ослабить память человечества о стойкости и мужестве советских людей, о тех, кто спас весь мир от фашизма.
Память о войне – жива. Взрывная волна памяти стала основой веры нескольких поколений, поскольку необратимые последствия войны коснулись и касаются каждого, кто задумывается о будущем, каждого, кто хочет жить в мире. Ибо хрупкий, непрочный мир держится памятью. Он, этот прекрасный мир, в опасности и сегодня. И защитить его может и должна память человеческая.
Память. Она всегда с нами. И живущие сегодня, наследники войны и Победы, мы, размышляя о времени, в котором живем, понимаем, что память о Великой Отечественной войне с годами становится всё более значимой. Время позволяет глубже понять и осознать результаты подвига наших дедов и отцов.
Бытует мнение, что о войне по-настоящему могут рассказать лишь непосредственные ее участники. Да, безусловно, ветераны знают войну изнутри, они прошли через нее, точно так же, как она прошла через них. Но безусловно и другое — тема эта бездонна, и каждое поколение может и должно привнести в нее что-то свое, новое, доселе не сказанное. Ведь человек и память — вечная, неисчерпаемая тема.

Говорить о памяти, говорить о войне всегда очень трудно, поскольку это болевой нерв всего послевоенного искусства. И кажется, что все уже сказано, но все-таки каждый раз художники находят свои индивидуальные и неповторимые способы раскрытия этой темы, ибо живут в них и передаются из поколения в поколение гены памяти, гены Победы. И тем, кто родился после войны, как по наследству, передается эта вечная память. Память, которая обязывает. Эта горькая память народа, память о тех, кто отдал свои жизни за Победу, за мирное небо у нас над головой.

ГБУК "Выставочный зал "Тушино", б-р Яна Райниса, 19, корп. 1, тел. 8(499) 493-14-67
часы работы: вторник-воскресенье с 11:00 до 21:00, выходной день - понедельник

Поделиться:
Подписаться на рассылку