С 18 декабря в Щёлковском историко-краеведческом музее будет экспонироваться выставка проекта «СНЕГ∙NIX∙SNOW»

afisha_sneg_sait.jpeg

С 18 декабря 2021 года по 23 января 2022 года в Щёлковском историко-краеведческом музее будет экспонироваться выставка проекта «СНЕГ∙NIX∙SNOW» Экспериментальной творческой мастерской Поволжского отделения Российской академии художеств и Творческого союза художников России, осуществленного при поддержке Министерства культуры Российской Федерации.

Руководитель и автор проекта - МАКСИМ КИРЕЕВ

Руководитель Экспериментальных творческих мастерских ПОРАХ и ТСХР - КОНСТАНТИН ХУДЯКОВ
Координатор ПОРАХ и ТСХР - СВЕТЛАНА КУЗНЕЦОВА

На выставке будет экспонируются фотоработы и инсталляции членов Российской академии художеств и секции арт-фото Творческого союза художников России.

Участники выставки:

Мария Вяжевич
Серж Головач
Дарья Жмылёва
Ольга Казанцева
Максим Киреев
Андрей Коллеров
Владимир Панаев
Дмитрий Розенбаум
Павел Руссо
Сергей Савельев
Елена Смирнова
Алексей Филоненко
Константин Худяков
Ирина Чеп

Открытие выставки: 22 декабря в 17:00 в выставочном зале ЩИКМ (г. Щёлково, ул.Советская, 54).

Что такое снег?

Ответы на этот вопрос предлагают участники проекта «СНЕГ∙NIX∙SNOW» - члены Российской академии художеств и секции арт-фото ТСХР посредством фотографии, приглашая зрителей к диалогу на тему снега, демонстрируя широкий диапазон визуального языка повествования, где можно ознакомиться с индивидуальными чертами творчества каждого автора и его стилистикой. Это разговор о многообразии творений природы, о красоте и гармонии, о неповторимости и уникальности, о приходящем и вечном на примере обычного снега.

А ведь на сколько снег разнообразен! Он, то сверкает и искрится на солнце,и вызывает чувство восторга и восхищения, то порождает досаду и раздражение по поводу неубранных дороги грязных сугробов. У кого-то снег вызывает воспоминания о бескрайних просторах Арктики и Антарктики, где наряду с белоснежным великолепием суровая природа несет и смертельную опасность, у кого-то о сияющих белизной снежных вершинах и прекрасно проведенном времени на горнолыжных курортах. Но у многих, снег ассоциируется именно с Новогодними праздниками и подарками под елкой. И память начинает воскрешать дни детства, игру в снежки, лепку снеговиков, катание на санках и коньках...

Этот проект о нашем отношении к снегу, о том, как мы его воспринимаем и чем он является для нас в нашей жизни.

И так, что же такое снег?

С научной точки зрения снег – это разновидность атмосферных осадков, которые состоят из мелких ледяных кристалликов не более 5мм в диаметре. «Рекордсменка» среди снежинок имела 38 см, и выпала 28 января 1887 года в Форт-Кео (Монтана, США). Москвичи тоже имели возможность любоваться снежинками-гигантами в далёком 1944 году, а именно 30 апреля выпал снег размером с мужскую ладонь, внешне напоминающий страусиные перья.

Пока еще непонятно, почему каждая снежинка имеет идеальную симметрию. Но самое интересное, что среди них, не найдено двух одинаковых! Как уверяет физик Джон Нельсон, вариантов геометрических форм снежинок больше, чем атомов в наблюдаемой Вселенной.

Самым известным исследователем снега является американский фермер-самоучка Уилсон Алвин Бентлипо прозвищу «Снежинка». Всё началось в 1885 году, когда после множества проб и ошибок он получил первую удачную фотографию снежинки, используя камеру с сильным увеличением и хитроумную систему наведения и фиксации снежинки, чтобы сделать снимок до того, как она растает. Сорок шесть лет он посвятил изобретению и совершенствованию способа фотографирования снежинок, сделав более 5000 уникальных снимков. На основе его работ было доказано, что не существует двух абсолютно одинаковых снежинок.

И всё-таки не так он прост, этот необычный вид осадков.

Когда на земле выпадает снег, и воздушные пушинки укрывают все вокруг мягким белоснежным ковром, создается впечатление, будто нет ничего невесомее крохотной и маленькой снежинки, весящей около миллиграмма. И совсем непостижимо, как за считанные часы белоснежным осадкам удается накрыть огромные пространства толстым пушистым одеялом, которое оказывается настолько тяжелым, что может влиять на скорость вращения нашей планеты. Ведь к концу зимы территория Северного полушария оказывается укутанной снежным покровом весом в 13500 млрд. тонн.

А какого цвета снег? Конечно же, белого – ну что за странный вопрос? Ведь он отражает световые солнечные лучи, которые, как известно, белого цвета. Но оказывается, что и здесь не все так просто. Снег бывает не только белым. В арктических и горных регионах розовый или даже красный снег – обычное явление. Дело в том, что живущие между его кристаллов водоросли хламидомонады не только окрашивают целые участки снега, но и придают ему арбузный вкус. Но известны случаи, когда снег падал с неба уже окрашенный – в голубой, зелёный, серый и чёрный цвета. Так, в 1955 году случился зелёный снегопад в Дане (Калифорния, США), а на Рождество 1969 года в Швеции выпал чёрный снег. В 2002 году разноцветный снег удивил Камчатку. Зафиксировано, что 31 января 2007 года в окрестностях села Бутакова Омской области выпал оранжевый снег. А годом ранее жители севера Приморского края наблюдали снежок кремово-розовый. В Краснодаре в 2010-м году выпал желтый снег. Это случилось из-за долетевшего до этих широт теплого ветра из Африки.

Так или иначе снег является непременным атрибутом зимы. А зима - это сказка, волшебное, загадочное и необычное время года.

Снег идет... Медленно падают с неба снежинки. Мягкие, пушистые, почти невесомые. И кажется, что можно часам стоять у окна и смотреть на это тихое снегопадение. Зрелище поистине великолепное! Мир вокруг тебя будто замирает. А еще лучше - смотреть сквозь густой снег на свет, к примеру, на уличный фонарь. Или выйти из дому, чтобы снег ложился прямо на тебя. Вот оно, чудо. Человеческими руками такого не создать.

Ты неспешно идешь под падающим хлопьями и кажется, что пелена снежинок всё плотнее, а мир вокруг всё нереальнее. И уже теряешь чувство направления. Движешься в такт летящему снегу. Уже непонятно идешь ты или летишь, не касаясь земли. Целый ты или разлетелся на бесконечное число разновеликих снежинок. Они касаются твоего лица и мгновенно тают. Сколько таких снежинок растаяло на тебе пока ты шел под этим волшебным снегопадом? В такие минуты понимаешь, как коротка их жизнь, даже бабочки живут дольше. Каждая снежинка, вылетая из своего облака, не понимает, что с ней, где она и что её ожидает. Она летит, ожидая чуда. И люди, они точно так же, они как снежинки, рождаются, не зная, что их ожидает, и не понимают это на протяжении всей жизни... Вот что происходит, когда идет снег.

А снег продолжает падать большими хлопьями и мягко ложился на крыши домов, деревья, асфальт, загадочно поблескивает волшебными искорками и приносит чудо в ваш дом, в которое мы когда-то перестали верить. Может чудес и вовсе не бывает, но частичка чего-то волшебного явно существует в этом мире.

Председатель секции арт-фото ТСХ России
Руководитель и автор проекта «СНЕГ∙NIX∙SNOW»
М.В. Киреев

Поделиться:
Подписаться на рассылку