С 20 по 27 марта в зале «Лаврушинский 15» пройдет юбилейная персональная выставка Татьяны Козловской «Акварель и эмаль: слияние и поглощение». Приглашаем!

Выставка «Акварель и эмаль: слияние и поглощение», раскрывающая творческий путь художника от одного стиля живописи к другому, приурочена к 65-летнему юбилею Татьяны Козловской и 30-летию её работы в эмальерном искусстве.

В экспозиции представлены произведения, созданные в двух живописных техниках – акварели и миниатюры на горячей эмали, неразрывно связанные и взаимно дополняющие друг друга в творчестве автора.
afisha_s_datoy_veb.jpg
Со времени учебы в СХШ, а затем на архитектурном факультете института им. И.Е. Репина, Татьяна отдала своё сердце акварели. Акварельная живопись для нее – это возможность выразить творческую идею и образ, поделиться впечатлениями, создать композицию, в которой будет раскрыто эмоциональное состояние души.

Татьяна Козловская живет в Москве с 1987 г. Переезд из родного Санкт-Петербурга в столицу совпал с перестройкой, которая меняет жизнь страны и судьбы людей. Архитектурное прошлое уступило место эмальерному настоящему. Самообучение этому непростому виду искусства – миниатюрной живописи по горячей эмали – проходило в процессе работы в творческих кооперативах, создающих ювелирные украшения с финифтью. Постижение техники письма и всех сложностей технологического процесса для художника, ставящего для себя все более высокие цели, не заканчивается никогда. И техника акварельной живописи перекликается и взаимопроникает в технику миниатюрного письма по горячей эмали. 1996 год стал для Татьяны началом изучения тайн иконописи, осмысления стилистических особенностей древнерусского иконного письма и переложения его в миниатюру. В 2004 году Татьяна Козловская была принята художником по эмали и художником-дизайнером в одну из лучших ювелирных фирм России – ТФ «Сирин». Увлекательная и сложная работа миниатюриста вышла на новый уровень. Фирма дала Татьяне возможность работать с лучшими московскими ювелирами и совершенствоваться во всех жанрах миниатюры: икона, портрет, пейзаж, роспись объёмных ювелирных изделий (цветов, букетов, животных). Художником была освоена техника живописи по опалесцирующей эмали-гильоше. Многоцветие красок, подсвеченное изнутри игрой света на золотой или серебряной гильошированной поверхности, соединяется с блеском металла и драгоценных камней в уникальном ювелирном изделии. Владение техникой акварели позволяло художнику в миниатюрной живописи добиваться прозрачности красочного слоя, тонкой нюансировки, мягкости цветовых переходов. А миниатюра внесла в манеру акварельного письма точность и изысканность деталировки отдельных элементов композиции, дала возможность расставлять акценты на характерном для акварели воздушном фоне. Излюбленная тема и неиссякаемый источник вдохновения художника – цветы – легли в основу представленных зрителям произведений. Все авторские работы объединяет точность рисунка, следование натуре и, вместе с тем, легкость и свобода выражения.

Татьяна Козловская награждена серебряной медалью Творческого союза художников России «За вклад в отечественную культуру» и удостоена Ордена Василия Ивановича Зуева, художника-миниатюриста фирмы Фаберже, за многолетнюю плодотворную творческую деятельность в миниатюрной живописи, пропаганду художественного наследия Карла Фаберже и придворного миниатюриста, художника В.И. Зуева (1870-1941). Произведения автора демонстрировались на многочисленных международных ювелирных и художественных выставках в Москве и за рубежом. Сейчас работы Татьяны Козловской украшают частные коллекции высших представителей РПЦ и крупнейших политиков России и Европы.

Поделиться:
Подписаться на рассылку