Сбор работ для выставки "Искусство скульптуры - 2016. Стихии"

Искусство скульптуры - 2016. Стихии

Выставка «Искусство скульптуры» - знаковый проект, ежегодно проводящийся в залах Московского государственного музея «Дом Бурганова».

Темой 2016 года стали «Стихии» - вездесущие и вечные, формирующие пространства и времена, чувства и мысли.

Искусству скульптуры есть, чем вдохновляться: Огонь, Вода, Воздух и Земля, увенчанные Духом, находятся в основе всех произведений.
Стихии лежат в основе всего, это то изначальное, которое формирует все вокруг. Их глобальные и магические качества владеют умами философов и художников, учёных и поэтов. На протяжении всей истории человечества лучшие из них пытались описать, объяснить, систематизировать стихии. Их представляли абстрактно - в виде геометрических фигур, и чувственно - в виде человеческих эмоций, где огонь был гневом и решительностью, земля - надежностью и основательностью, воздух - весельем и подвижностью, вода - воображением и непостоянством.
Несомненно, стихи определяют творческий путь художника. Одних привлекает связанный с огнём металл, другие мыслят образами земли, ваяя в глине. Судьба третьих связана с мрамором. Каждый, прикоснувшись к «своей» стихии однажды, остаётся верен ей долгие годы и, уходя, возвращается вновь и вновь.
Символические образы стихий варьируются бесконечно. Мы встречаем их и в образах жизненных периодов человека, где огонь символизируется рождением, воздух - юностью, вода - зрелостью, земля - старостью; и во временах года; в сакральных и мифических образах и в реалистических картинах.
Вокруг нас растекаются, бушуют, трепещут, звучат стихии.

Выставка открывается 15 декабря 2016 г. в МГМ "Дом Бурганова"
Заявки на выставком направляйте по адресу: dom.text@gmail.com с пометкой в теме письма "Искусство Скульптуры 2016" до 20 ноября 2016.

Контактный телефон: +79037771583 Юлия Анатольевна

Поделиться:
Подписаться на рассылку