Секция дизайна представляет юбилейную выставку Ирины Волкодаевой «Бытийные письма» в выставочном зале «Лаврушинский`15»

afisha_volkodaevakop.jpg

Юбилейная выставка Ирины Волкодаевой «Бытийные письма»
19 декабря – 28 декабря 2018 года

«…история предков всегда
любопытна для того, кто
достоин иметь Отечество»
Н.М.Карамзин

В экспозиции представлены творческие работы последних лет, где в формате коллажей отражены формы и детали исторического костюма разных эпох. Костюм всегда был отражением культурного и экономического уровня развития общества, определял место человека в обществе, диктовал манеру его поведения. Связь костюма с эпохой и исторической личностью настолько очевидна, а по создаваемым неповторимым образам можно смело писать летопись бытия человечества. История создания костюма любого периода непременно включает в себя особенности формообразования и кроя, использование различных видов прикладных ремёсел, которые создают неповторимый образ своего времени.
Симбиоз двух художественных направлений – аутентичный костюм эпохи и исторический образ своего времени, как единство взглядов к искусству формы и краткие литературные эссе объединились в искусстве коллажа. Художница решает этот вопрос, выражая свое эмоциональное ощущение единства двух ипостасей как живое восприятие мира через «бытийные письма» - через инсталлируемую форму в плоскости и пространстве, используя композицию и эстетику эпохи.
Название выставки не случайно - «Бытийные письма» - вид живописного творчества, исторический феномен, который появился на Руси в XVI веке по подобию более древнейших образцов миниатюрной живописи на Востоке. До этого времени на Руси существовала только церковная живопись, а зарождение представления бытовых сюжетов стало началом новой эпохи миниатюрной и монументальной живописи.
Представленные работы на выставке, это не просто композиции из отдельных элементов костюма, тканей, украшений, которые забавляют и с интересом можно долго рассматривать, это прежде всего объект дизайна, который формирует современное мировоззрение и уважение к историческим и народным традициям. Создание интерьерных коллажных композиций «Бытийные письма» можно рассматривать как целостную систему многих элементов дизайна: композиционно-стилистические особенности эпохи, текстильная колористика, дизайн исторического костюма и предметов быта. Создавая каждую композицию, художник находит уникальные творческие приёмы в воплощении своего отношения к эпохи и личности, выражая любовь и уважение к истории и искусству.
Многие годы Ирина Волкодаева успешно с творчеством совмещает педагогическую деятельность; на выставке представлены не только авторские дизайн-проекты, но и проекты, созданные совместно с учениками в области монументально-декоративного дизайна.
Всех гостей выставки ждет атмосфера и особый аромат аутентичного искусства и истории дизайна.

Ирина Волкодаева родилась, живет и работает в Москве.
С 1985 года создаёт художественные реконструкции исторического костюма.
С 1992 года участник, призёр и лауреат многих выставок, конкурсов и фестивалей в Москве, городах России, Брюсселе, Берлине, Вене, Брюгге, Кёльне, Пекине (Национальный музей), Париже (Лувр).

Член Международного художественного фонда (1997),
Московского союза художников (2005),
МОА «Союз дизайнеров» (2016),
Академик РАЕН (2017),
ТСХР Союза дизайнеров России (2017).

В настоящее время заведующий кафедрой Дизайн среды, к.т.н., профессор, Российского Государственного Университета им А.Н. Косыгина

Поделиться:
Подписаться на рассылку