«Трагедия в углу»: остросоциальный выставочный проект в Музее Москв

«Трагедия в углу»: остросоциальный выставочный проект в Музее Москвы

new_afisha80x1203_preview.jpg24 апреля в Музее Москвы откроется выставка «Трагедия в углу» – это работы 34-х самых ярких молодых художников из 14-ти регионов России от Владикавказа до Владивостока. Это поколение родившихся в СССР или в 1990-е, которое обладает неповторимым опытом жизни на сломе трёх эпох – и рассказывает об этом опыте в масштабных инсталляциях, сериях картин, фотографиях и видео.

Название проекта – цитата из «Евгения Онегина» Пушкина. Проблема героизма на краю – классическая для русской культуры: от усадебной жизни до каторги, или пафоса освоения новых земель и поднятия целины. Художники рассматривают в своих проектах вопрос о «трагическом» и его преодолении. Как быть в углу, на краю – и в то же время на передовой. Их работы передают как ощущение краха, и незыблемой надежды на возрождение, присущее атмосфере 90-х, так и разные способы жить сегодня: уходить в глубины народной сказки, в попытки возрождения социализма или в глубину познания самих себя.

Эта выставка – арт-путеводитель по России, показывающий локальные проблемы и «гений места» острым, ироничным языком искусства. Встреча регионов неслучайно состоится в Музее Москвы: «все дороги ведут в Рим», но авторы проекта уводят зрителя из «третьего Рима» в захватывающее и пронзительное путешествие в глубину России.

В рамках выставки пройдет презентация книги «Трагедия в углу»: 656 страниц иллюстрированного справочника со статьями о каждом регионе на русском и английском языках. Это «неколониальный», инсайдерский, теплый, но строгий взгляд специалистов на художественную ситуацию и исторические особенности своей территории. Язык статей намеренно неакадемичен и стремится к художественной литературе самых разных жанров – от застольной беседы до пародии на главу из школьного учебника. Авторы вдохновлялись антиутопией «Теллурия» Сорокина с ее вавилонским разноязычием, но в противовес ей хотели создать как в книге, так и выставке утопию, где у множества идентичностей находится нечто общее и ведет к взаимопониманию.

Проект инициирован Творческим Союзом Художников России и Поволжским отделением Российской Академии Художеств в рамках стипендиальной программы правительства РФ по поддержке молодых деятелей культуры и искусства, реализуемой Министерством культуры РФ.
Выставка проходит с 25 апреля по 20 мая 2018 года.

Контакты для СМИ
пресс-служба Музея Москвы
Ксения Исаева
+7 (915) 395-91-52
media@mosmuseum.ru
Музей Москвы основан в 1896 году. Музей находится в Провиантских складах — памятнике архитектуры федерального значения. Это современный музейно-выставочный, образовательный и культурный центр, который входит в ТОП-5 самых посещаемых музеев Москвы. Музей посвящен городу и его жителям, он с одной стороны — хранит всю историю, а с другой — представляет все самое важное и интересное, что происходит в Москве сегодня. Коллекция музея является одной из крупнейших в стране и насчитывает более 1 миллиона артефактов. Музей Москвы также включает несколько филиалов, каждый из которых по своему рассказывает о Москве: Музей археологии Москвы, Старый Английский двор, Музей истории Лефортово, Центр Гиляровского.
www.mosmuseum.ru

Поделиться:
Подписаться на рассылку