В Государственной публичной исторической библиотеке проходит выставка, посвященная Петру I

До 25 ноября 2022 года в Государственной публичной исторической библиотеке России проходит очередная выставка проекта «Петр I — царь-реформатор и его эпоха», организованного Творческим объединением «Время молодых XXI» к 350-летию последнего царя всея Руси и первого Императора Всероссийского Петра I.

istor.bibl.14.jpgВ экспозиции представлены сюжетные работы студентов и выпускников РАЖВиЗ Ильи Глазунова. На картинах представлены портреты Петра I в разной технике и стилистике, серия работ по деяниям Великого реформатора. По этим эскизам летом в Воронеже группой художников-монументалистов Сурикового института был оформлен сквер Музея имени И.С. Никитина. На выставке также представлены работы Рязанского художественного училища им. Г.К. Вагнера со сценами пребывания Петра I в Англии, со строительством флота и др.

Перед куратором проекта стояла задача привлечения творческой молодежи, в том числе молодых художников к имени Петра Великого, изучения исторических фактов его реформаторских деяний в государственном управлении, различных областях науки и техники, в сфере культуры и быта, в образовании, промышленности и торговле.

Весной для молодых художников были организованы экскурсионные пленэры по Москве (Коломенское, Измайлово, Лефортово и др.), а летом состоялся выездной маршрут в Санкт-Петербург, Выборг, Кронштадт и др. для максимального погружения молодых авторов в данную тему. Экспозиция итоговой летней выставки северо-западного направления (Петербург, его окрестности и Ленинградская область) была продемонстрирована на корабле «Полтава» в Петербурге.

Выставочный проект проходит при информационной поддержке Творческий союз художников России, Союза художников России, Департамента культуры Министерства обороны РФ, Комитета по культуре Санкт-Петербурга, Комитета по сохранению культурного наследия, Союза женских сил по поддержке гражданских инициатив и проектов, Благотворительного культурного фонда имени Андрея Рублева, Императорского Русского исторического общества и др.

Материалы для создания работ предоставлены молодым художникам компанией «Леонардо» (магазины товаров для художников).

Место проведения: г. Москва, Старосадский пер., д. 9.

Поделиться:
Подписаться на рассылку