В МЦХШ при РАХ проходит персональная выставка Олега Закоморного

snimok_ekrana_2023-01-27_v_21.46.18.png

27 января 2022 года в Московской центральной художественной школе при Российской академии художеств открывается персональная выставка члена ТСХР, заслуженного художника РФ Олега Закоморного с «говорящим» названием: «МСХШ – с любовь. О. Закоморный».

Скульптор не случайно выбрал местом экспозиции своих работ Московскую центральную художественную школу (ранее – Московская средняя художественная школа). МСХШ – его alma mater, в которой он учился в 1982-1986 гг. и чувство благодарности к которой сохраняет всю жизнь.

«Это культурное достояние России, – считает Олег Георгиевич. – Школа начала формировать меня, заложила основы миропонимания, воспитала чувство меры и вкуса. Тогдашний директор школы Константин Лазаревич Петросян, педагоги Алексей Иванович Благовестнов, Тамара Дмитриевна Федоткина и весь слаженный педагогический коллектив создавали для учеников атмосферу подлинного творческого соревнования! Первоначально школа располагалась в здании напротив Третьяковской галереи, куда мы, ученики, часто бегали смотреть на шедевры русской живописи. Очень ценно, что традиции и атмосфера старой школы сохранены в стенах нового здания на Крымском валу, 8».

В экспозицию вошли 20 скульптурных и около 70 графических работ Олега Закоморного, в том числе его недавние произведения. Творческий диапазон мастера очень широк: это графика, портрет, станковая, монументальная и садово-парковая скульптура. Излюбленные темы, которым он остается верным всю жизнь, – анималистика, материнство и детство. Его станковые детские портреты, проникнутые теплым чувством, отличают мягкий юмор, психологическая достоверность и тонкая наблюдательность. В динамичных скульптурных изображениях животных и птиц, «вписанных» в окружающий пейзаж, ощущается любовь скульптора к окружающему нас миру природы, его глубокое постижение.

Каждая работа Олега Закоморного – это образное послание людям: любите и берегите этот хрупкий мир!

Посетить экспозицию можно до 22 февраля 2023 года.

Поделиться:
Подписаться на рассылку