В Московском доме национальностей пройдет выставка «Город и Человек»

С 5 по 23 сентября 2022 года в Московском доме национальностей будет проходить выставка секции «Живопись» Творческого союза художников России «Город и Человек».

В экспозиции будут представлены городские пейзажи, городские жанровые композиции, портреты, абстрактно-философские произведения. Художественные произведения очень разные. В каждом городе, большом и малом, есть своя архитектурно-историческая и современная красота и философия, и каждый художник воспринимает эту красоту по-своему. Выставка приурочена к празднованию Дня города Москвы, поэтому часть выставочных произведений, посвящена столице нашей Родины – Москве.
afisha_vystavki_gorod_i_chelovek_2022g._osnovnoi_variant_1_-_kopiya.jpg
Цель проекта состоит в том, чтобы языком изобразительного искусства поразмышлять о городе, о человеческих взаимоотношениях, о прошлом, настоящем и будущем людей и городов. Тема многогранна, однако в этот раз организаторы акцентируются на восприятии человеком городского пространства, среды и трансформации человека в этом пространстве. Архитектура – лучший рассказчик. В ней, как в зеркале, люди видят отражение эпох, наблюдают, как через века менялись мода, нравы, стили, культурные ценности, потребности, традиции. Городская архитектура – это концентрация многообразия, в которой элементы старины соседствуют с элементами урбанизма. Для человека восприятие города через архитектуру наиболее понятно и естественно. Художник, находясь в городской среде, наблюдает и отображает в своих произведениях не просто архитектурные сооружения, а видит изменения человеческого сознания, объективные трансформации, происходящие на протяжении веков, и, пропуская эти впечатления через собственное восприятие, с помощью изобразительных средств создает своего рода послание для будущих поколений.

Участники выставки – это народные и заслуженные художники РФ, заслуженные деятели искусств, члены Российской академии художеств, признанные мастера, художники старшего и среднего поколения, и, конечно, молодые авторы.

Выставочный проект объединяющий художников разных национальностей из разных городов, регионов России и мира, призван продемонстрировать потенциал современных российских художников, придерживающихся фундаментальных основ и традиций, отображающих в своих произведениях прогрессивный взгляд на мир и на изобразительное искусство и раскрывающих тем самым огромное культурное многообразие нашей Родины – России.

Справочно:

Выставка «Город и Человек» начала свою историю в 2017 году и стала ежегодным международным коллективным выставочным проектом секции «Живопись» ТСХР. Первая выставка «Город и Человек» прошла в Центральном Доме художника в Москве в сентябре 2017 года. Вторая выставка была проведена в Муниципальной галерее города Ларнака (Республика Кипр) в мае 2018 года в партнерстве с Обществом дружбы и культурных связей с Грецией и Кипром «Филия» при поддержке Посольства Республики Кипр в Российской Федерации и Мэрии города Ларнака. Третья выставка прошла в залах Московского дома национальностей при поддержке ГБУ «МДН» в рамках проекта «Национальное достояние» в сентябре 2019 года. Четвертая выставка состоялась в онлайн-формате в сентябре 2021 года. Она была проведена в партнерстве и при поддержке Московского дома национальностей и Российского центра науки и культуры на Мальте («Русский Дом в Валлетте»). В этом же 2021 году проект «Город и Человек»»/«CITY and MAN» стал номинантом Международного конкурса «Культура онлайн», проводимого при поддержке Российского фонда культуры.

Торжественное открытие выставки пройдет 12 сентября в 17:00, вход по пригласительным.

Руководитель выставочного проекта:

Андрей Дубов - заслуженный художник России, член-корреспондент РАХ, председатель секции «Живопись» ТСХР.

Куратор выставки:

Татьяна Фрулева тел. +7-916-087-49-65, fruleva@yandex.ru

Информационный партнёр выставки:

интернет-портал «Свет маяка/Надёжный ориентир»

Участники проекта:

смотреть

Поделиться:
Подписаться на рассылку