Владимир Богачев. Выставка «От натуры через абстракцию к воображаемой реальности» в зале «Лаврушинский 15»

6 октября 2016 г. в Зале изобразительных искусств Поволжского отделения Российской академии художеств г. Москва, Лаврушинский 15, состоится открытие персональной выставки члена Творческого союза художников России Владимира Богачева.

maket_afishi5.jpgВладимир Богачев работает в области станковой живописи различных жанров, а также в области монументально-декоративного искусства (роспись, витраж, мозаика).
Выставка является своего рода ретроспективой, где собраны работы, представляющие три отрезка развития творческого пути.
Владимир Богачев начинал свой путь как художник, создающий свои произведения в реалистической манере, затем в его творчестве появились абстрактные композиции. В третьем периоде эти два противоположных направления в искусстве соединились в нечто новое. Работы отличаются неоднородностью, разнообразием художественного языка, пластического решения даже в рамках одной стилистической манеры, что позволяет избирать всё лучшее в сокровищнице мировой живописи, необходимое для передачи замысла.
Как говорит сам художник:
«Здесь мне важен не только результат, но в большей мере интересны сами поиски большей выразительности художественного произведения, которые направлены на синтез формы и пространства, где есть место напряжению между главным и побочным, мягкими и жесткими элементами, теплым и холодным и т.д. Пейзаж, портрет, для меня – это разнообразие заложенных в замысел символических значений. Воображение основано на наблюдении и изучении реальности, природы человека, а краски и сюжеты подсказаны самой природой. Мне чуждо сентиментальное понимание и воспроизведение природы, но волнует, вызывает интерес романтично – драматическое начало».
В своем творчестве Владимир Богачев опирается не на натуру, а на зрительный образ, внутреннее видение, созданное внутренним ощущением, стремлением к метафизическому толкованию действительности. В абстракции для него важна передача непосредственности художественного восприятия.
Работая в разных стилистических направлениях, художник остается верен себе в постоянных поисках и экспериментах, тяге к познанию.

Приглашаем посетить выставку с 7 по 14 октября по будням с 12.00 до 18.00

Поделиться:
Подписаться на рассылку