«Волшебный мир гномов» Фёдора Усачёва

27 мая 2023 года в культурном центре центральной детской библиотеки № 14 при поддержке объединения культурных центров в ЦАО откроется выставка члена ТСХР Фёдора Усачёва «Волшебный мир гномов».

knigi_te_zhe_a_nebo_drugoe._50h70_bumaga_akvarel._2020_god.jpgЭто продолжение выставки в «Поисках гнома», которая проходила ранее в выставочном зале Библиотеке иностранной литературы им. М.И. Рудомино.

Проект посвящен сказочному персонажу — природному духу с интернациональным характером, желающему объединить Россию и Европу. Автор хочет подарить посетителям выставки маленькую сказку, открыть другой мир и помочь абстрагироваться от негатива.

Главный герой этой серии работ Федора Усачева — сказочный гном. В России это как правило домовой, леший. В скандинавской мифологии и в немецкой сказке это маленький человек-дух, который может быть и добрым, и злым, но он словно зеркало человеческой души.

«Как правило, интуитивно и тонкой структурой души, мы его можем видеть, и можем чувствовать его присутствие, — говорит художник. — Это как пустая комната с вековой историей, куда вы заходите и чувствуете, что смотрят на вас, а не вы на неё».

Работы автора выполнены в живописи и графике (aкварель, масло, смешанная техника). По словам Федора, его задачей было представить героя не только как книжную иллюстрацию, но и как картину, монументально.

«Моей незыблемой темой в живописи и графике остаётся взаимоотношения человека и природы, — говорит Федор Усачев. — Сколь маленький человек по отношению к природе, её стихии и величии красоты, столь мы ей бесконечно пользуемся, восхищаемся и всей душой хотим быть ближе к ней, но очень часто забываем об её древней истории».

Посетить экспозицию можно до 15 июня 2023 года.


Поделиться:
Подписаться на рассылку