«Я видел, я слышал…» Николай Зарицкий

«Я видел, я слышал…» Николай Зарицкий
27 октября - 7 ноября 2017 года
Открытие выставки: 31 октября 2017 г. в 18.00.

afisha_zarickiysayt.jpg

Творческий Союз художников России приглашает в Зал изобразительных искусств Поволжского отделения Российской академии художеств "Лаврушинский`15" на персональную выставку «Я видел, я слышал…» Николая Зарицкого, приуроченную к 60-летнему творческому юбилею.

Работы относятся к разным периодам творчества художника. Это натюрморты, портреты, наброски обнаженных фигур, пейзажи, абстрактные композиции. Особого внимания заслуживают плакаты. В карандашных набросках Николая Зарицкого − поиск линий, композиции, цветового решения, которые легли в основу абстрактных форм. Как пишет сам художник: «Родившись до войны в украинском селе и детство проведший не в пионерских лагеря, а в полях, лугах и у реки Россава, естественно, моими интересами стали природа во всем ее многообразии форм и состояний, звуки и запахи». Художник, балансируя на грани стилей, безусловно, обладает собственным подчерком и манерой, являясь богатым наследником традиций школы графики.

Николай Зарицкий закончил Одесское государственное художественное училище (1958-1967 гг.), до этого учился в Киевском художественно-ремесленном училище. Долгое время жил в Юрмале и Риге, а также в Таллинне и Вильнюсе. В 1977 году переехал в Москву, где активно участвовал в выставках на Малой Грузинской: 138 выставок, из них 8 групповых в составе группы «Мир живописи» в горкоме графиков. Художник провел 5 персональных выставок живописи в разных выставочных залах Москвы. Член МОСХ и ТСХР.

Поделиться:
Подписаться на рассылку