Юные саратовцы – победители конкурса «Музыкальные каникулы «Читаем, играем, рисуем, творим!» побывали в Москве на мастер-классе Зураба Церетели и в центре современного искусства «М*АРС»

Юные саратовцы – победители конкурса «Музыкальные каникулы «Читаем, играем, рисуем, творим!» побывали в Москве на мастер-классе Зураба Церетели и в центре современного искусства «М*АРС»

4 декабря 2015 года в Галерее искусств Зураба Церетели (Пречистенка, 19) состоялся мастер-класс Президента Российской академии художеств З.К.Церетели для юных саратовцев – победителей творческого конкурса «Музыкальные каникулы «Читаем, играем, рисуем, творим!».

Это уже традиционная творческая поездка в Москву саратовской делегации из числа преподавателей и учащихся, организованная управлением по культуре администрации муниципального объединения «Город Саратов» при поддержке Поволжского отделения Российской академии художеств
в рамках большого творческого проекта, посвященного Году Литературы.

Юные художники из Детской художественной школы и детских школ искусств №10,18 города Саратова встретились с народным художником СССР и России Зурабом Церетели. Мастер-класс проходил более трех часов, великий мастер уделил внимание абсолютно каждому ребенку. Каждый из них получил оценку своего труда, были сделаны фотографии на память. Воспитанию молодого поколения президент Академии художеств придает огромное значение. Его мастер-классы регулярно проходят в Галерее искусств в Москве, других регионах России и за рубежом. На каждом занятии З.К.Церетели щедро делится своими знаниями, творческим опытом.

5 декабря саратовские дети встретились с академиком РАХ, профессором К.В.Худяковым, руководителем Поволжского отделения Российской академии художеств. Константин Васильевич познакомил юных художников с мультимедийной выставкой «Восточный экспресс», которая сейчас экспонируется в Центре современного искусства «М*АРС» (Пушкарев переулок, 5). Дети впервые оказались в пространстве новых цифровых технологий, ориентированных на вовлечение зрителя в интерактивную среду.

Арт-проект «Музыкальные каникулы «Читаем, играем, рисуем, творим!» второй раз проводится в Саратове в дни школьных осенних каникул. В этом году он посвящен Году Литературы. В программу вошли разнообразые конкурсные состязания, фестиваль, олимпиада, а также выставка-конкурс детского рисунка «Литературные герои глазами детей».

Победители конкурсных состязаний были награждены поездкой в Москву, в ходе которой при поддержке Российской академии художеств произошло много интересных и ярких событий.

Поволжское отделение Российской академии художеств

Поделиться:
Подписаться на рассылку