Зал «Лаврушинский`15» приглашает на персональную выставку акварели Заслуженного художника РФ Александра Стасюка с 4 по 15 марта!

afisha2019-plakat-tshr.jpg

Стасюк Александр «Родные мотивы»
Персональная выставка
4 - 15 марта 2019 года
Зал "Лаврушинский 15"

Персональная выставка заслуженного художника РФ Стасюка Александра Николаевича «Родные мотивы» посвящена природе России и является результатом многолетней творческой деятельности. На ней представлены работы в техники акварели, выполненные на многочисленных пленэрах.

Художника привлекает в первую очередь своеобразие природы России, заповедные уголки Севера с сохранившимися памятниками старины, удивительные и порой неожиданные световые и цветовые эффекты меняющейся окружающей среды. Им руководит желание удержать мгновение, запечатлеть красоту и передать ее в своих работах. В развитии традиций русской пейзажной живописи автор старался передать лиризм природных мотивов, настроение и дух места и времени. Торжественность восходов и заходов солнца, движение света и тени, буйство ветра и течение воды, романтику и драматизм мотива, гармонию растений и всего живого.
Отдельный раздел выставки посвящен цветам. Это любимая тема автора. В ней наиболее остро проявляется темперамент художника, декоративный дар, владение цветовой многоликостью. Писать цветы – это бесконечный эксперимент, дающий энергию, восторг и радость познания. Натюрморты с цветами выполнены в основном в технике «a la prima» как под открытым небом, так и в мастерской.

Пейзажная живопись занимает особое место в творчестве А.Н. Стасюка. Работы, выполненные в многочисленных поездках в Карелию, Вятский край, Ульяновскую область, Среднюю Азию, Украину, Белоруссию, Санкт-Петербург, и города Подмосковья объединены в циклы и серии.
Карельские пленэры охватывают период с 2006 по 2018 г.г. Мощь, красота и первозданность северной природы, динамика света и цвета, бесконечность неба, отражающегося в озерах, рождали желание передать в работах энергетику этих мест, остроту ощущений и сильный эмоциональный подъем.

Пленэры в заповедном Уржуме и окрестностях, посвященные братьям Васнецовым, проходили с 2014 по 1017 г.г. Вятская земля поражает красотой природы, богатством сюжетов, сказочностью сохранившейся старины. Не случайно она породила плеяду талантливейших художников России.

Подмосковье было и остается постоянной темой художника. Смена времен года, капризы природы, восходы и закаты, бесконечное количество сюжетов и композиций были всегда рядом. Это позволило создать множество этюдов и циклов. Часть одного из них « Времена года » представлена в экспозиции выставки.

Стасюк Александр Николаевич родился в 1944 г. в Москве. В 1970 г. окончил с красным дипломом МВХПУ (б. Строгановское). В настоящее время профессор МГХПА им. С.Г. Строганова. Стасюк А.Н. является членом Союза Художников России, членом Творческого Союза Художников России, членом Московского Союза Художников, членом Союза Архитекторов России, членом Международного Художественного фонда, действительным членом Академии Архитектурного Наследия, членом Санкт-Петербургской Общественной Организации «Общество Акварелистов».
Награжден Серебряным знаком Союза Художников России и Золотыми медалями Творческого Союза Художников России, Дипломом Российской Академии Художеств. В 2004г. присвоено звание «Почетный работник высшего образования». В 2005 г. – звание «Заслуженный художник Российской Федерации».
Стасюк А.Н. участник многих зарубежных и отечественных республиканских и региональных выставок, лауреат творческих конкурсов. На его счету более 30 персональных выставок и большое количество публикаций и наград.
Работы художника находятся в зарубежных и Российских музеях и галереях, организациях и в частных коллекциях.

Поделиться:
Подписаться на рассылку