«Живописная Россия» в Галерее искусств Зураба Церетели

Творческий Союз художников России
Российская академия художеств
Поволжское отделение Российской академии художеств
При участии
Государственный комитет Псковской области по культуре
Псковский государственный объединенный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник
Министерство культуры Ставропольского края
ГБУК СК Ставропольский краевой музей изобразительных искусств

при поддержке Министерства культуры РФ

приглашают на открытие

передвижной всероссийской выставки «Живописная Россия»

в Музейно-выставочный комплекс "Галерея искусств Зураба Церетели" (Пречистинка, 19)

Торжественное открытие состоится 7 ноября 2017 года в 17.00

_____________________________________________________________________________________________

2017_zhr_moskva_a2cu.jpg«Живописная Россия»

Измерять расстояния километрами – метод географа,путешественника, картографа. Соотносить значимость конкретного места с его будущими возможностями – задача для историка, политика и полководца.Обобщать, изобретать и анализировать – предназначение философа и ученого.А изучать свою страну как нескончаемый потокоткрытий – путь художника и поэта.
Передвижная общероссийскаявыставка «Живописная Россия» Творческого Союза художников России- это исследование неисчерпаемых творческих ресурсов нашей страны, переданное пластическим языком живописи – языком, не требующим перевода. Ни один художник не может пройти равнодушно мимо совершенства живой красоты искрящихся молодостью глаз, мимо чуда сменяющих друг друга времен года или распускающегося цветка.
Постоянно меняясь соответственно контексту времени, творчество многих авторов затрагивает темы вечности и мимолетности, ожидания и размышления,сходства и различия, собственного предназначения и любви.При сохранении традиций отечественной живописной школы, богатой именами великих мастеров прошлого, современные живописцы – как опытные мэтры, так и молодые художники – работают в русле изобразительного искусства, связанного с пленэрной практикой, крепкой композицией, эмоционально переданным цветом. С каким бы пластическим экспериментом ни был связан путь художника, как бы ни менялись его сюжетная палитра и инструменты, - главнойдля него остается задачабыть честным в профессии перед собой и перед зрителем.
Более 200 живописных полотен, экспонируемых как отдельные персональные точки зрения на развитие современной живописи, показывают векторы трансформации живописных тенденций сегодняшнего дня. Жанры портрета, пейзажа, натюрморта, связанные с интуитивным пониманием природы, далеки от экспрессивных форм современного искусства. Ракурс выставки сосредоточен на самом «теле» живописи, существующем как одна из художественных практик современности. «Живописная Россия» отображает не только многообразие точек зрения на изобразительное искусство, но и ставит вопрос о живописи как о документе эпохи, о ее связи с географией, историей, со спецификой изображаемого места.

Руководители проекта – первый вице-президент ТСХ России, народный художник РФ Евгений Викторович Ромашко; вице президент ТСХ России, народный художник РФ Петров Константин Витальевич.

Поделиться:
Подписаться на рассылку