«Зри в корень»: выставка творческого объединения при ТСХР «Книга художника» в ГИИ

С 25 мая по 15 июня 2023 года в Государственном институте искусствознания проходит выставка «Зри в корень» творческого объединения при ТСХР «Книга художника».

2zri_v_koren.jpgВ современном изобразительном искусстве использование текста имеет давнюю традицию. Текст рассматривается как элемент творческого процесса и становится самодостаточным художественным пространством. Вербальная и визуальная составляющие текста входят в диалог, результатом которого являются многоплановость прочтения, зашифрованные смыслы, иногда провокативность.

Книга художника – один из жанров современного искусства, в котором текст изначально является непременным атрибутом. В данном проекте, осуществлённом в формате Книга художника, текстовая составляющая использовалась в виде афоризмов. Именно афоризмы своей ёмкостью, лаконичностью, наполненной метафоричностью соответствуют динамике нашего времени. В афоризмах существует понятие скрытого смысла, подтекста, который приобретает художественную окраску в виде эмоциональных образов. Используя афоризмы известных авторов разных времён, художники проекта представляют пластически-смысловое переформатирование изначальных кодов, наполняя их современным прочтением и переживанием. «Жизнь коротка – искусство долговечно», – утверждал Гиппократ. В данном проекте художники обратились к вековой мудрости поколений и привнесли в «вечные» вопросы современное дыхание. Результатом этой работы стал своего рода катехизис современного искусства и культуры.

Центральной частью экспозиции стала коллективная Книга художника «Зри в корень», в которой приняли участие 10 российских художников. Каждый из художников написал выбранный им афоризм в свойственной ему манере. После этого все листы были отпечатаны методами печатной графики тиражом 25 экземпляров. Кроме этого, все художники создали выставочные работы, в той или иной мере иллюстрирующие афоризмы. Книга «Зри в корень» вошла в долгосрочную серию «Слово художника».

На выставке представлены ещё две книги из этой серии. Это последняя работа художника Виктора Умнова «Мысли и афоризмы» (2022). Виктор Умнов (1931–2022) – автор текстовых работ, в которых происходит диалог между визуальным и вербальным. Он написал книгу афоризмов, послуживших импульсом для создания серии работ, в основе пластики которых находится СЛОВО. Художник потерял зрение, но продолжал работать в свойственной ему манере. Опыт Виктора Умнова во многом уникален. Он, создавая свои работы вслепую, доверял памяти тела, внутреннему зрению, интуиции. И эта внутренняя работа накладывает мощный пласт поэтической энергии в написанные им тексты. В 2021 году по инициативе и при поддержке музея «Книга художника» Виктор Умнов вслепую написал книгу избранных афоризмов, которая вошла в коллекцию музея. Каждый афоризм этой книги пропитан невероятной энергией мысли, памяти и таланта великого художника.

Ещё одна книга из серии «Слово художника» – это «Кукарекомендации» Игоря Иогансона. Игорь Иогансон родился в 1937 году в семье художника Андрея Иогансона. Работает в области станковой и монументальной скульптуры, ленд-арта, авторской поэтической книги, визуальной поэзии и книги-объекта.

В 1994 году в собственной мастерской на Ленинградском проспекте основал вместе с Игорем Даниловым (1948–1994) и Мариной Перчихиной (1956–2014) нонпрофитную галерею современного искусства «Spider & Mouse». А также авторское издательство «МышЪ» («Мыжж»), в котором выпустил несколько десятков своих книг.

Все работы Игоря Иогансона пронизаны глубокой философской иронией и пронзительным лиризмом. «Текст устал от самого себя и давно просится на волю, порхать, как бабочка, и колоться, как стрекоза, до полного Альцгеймера» – утверждает художник и отпускает на свободу свои стихи и мысли. Он, опережая время, стремится вернуться к истокам, вырубая свои тексты топором, отливая их в глине и гипсе, создавая свою собственную «Первопечатную машину», которая переводит фонетический алфавит в идеограммы.

Кураторы проекта:

Валерий Корчагин, Виктор Лукин, Михаил Погарский.

Место проведения:

Москва, Козицкий пер., 5 (ГИИ, зеленый зал).

Поделиться:
Подписаться на рассылку