Академическая передвижная выставка «Красные ворота/Против течения» в седьмой раз приедет в Тольятти

24 сентября 2022 года в Музее актуального реализма г. Тольятти откроется выставка Седьмого межрегионального академического проекта «Красные ворота/Против течения-2022».

a2protiv_2022_tolyatti_ishodnik.jpegПервая выставка проекта прошла в июле в Московском доме художника на Кузнецком, затем в начале сентября открылась на двух площадках в Саратове: в Радищевском музее и в Саратовском художественном училище им. А.П.Боголюбова. В экспозиции передвижной выставки более 100 авторов представляют порядка 150 работ. Выставки в рамках проекта проводятся раз в два года в разных городах России. Тольятти принимает выставку в седьмой раз.

Организаторами проекта выступили Фонд содействия развитию визуального искусства «Визарт», Творческий союз художников России и Поволжское отделение Российской академии художеств при поддержке Минкультуры России и Министерства культуры Саратовской области. Проект реализован с использованием гранта, предоставленного ООГО «Российский фонд культуры» в рамках федерального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура».

Выставка будет открыта для посетителей в Тольятти до 9 октября 2022 года и далее отправится по маршруту «Саранск-Казань».

В основу проекта положена методика европейского просветителя XVII века Яна Амоса Коменского, создавшего энциклопедический труд «Мир чувственных вещей в картинках», в котором он разложил весь окружающий мир на 150 объектов, своеобразным способом классифицировал эти объекты и составляющие их элементы.

Рабочая группа академического проекта, основываясь на труде Коменского и консультируясь с различными специалистами, классифицировала мир, окружающий современного человека, условно расчленив его модель на 100 объектов, предназначенных для художественного исследования.

С 2014 года раз в два года при помощи жребия определяются 10 из 100 тем-объектов которые становятся поводом для создания произведений искусства.

В этом году рассматриваются произведения на следующие 10 актуальных тем из «Списка Коменского»: предсказание, завещание и послание, книгопечатание, игра случая, смерть, сцена, фокусы и миражи, праздник, дурные привычки, апокалипсис.

Творческий союз художников России ставит перед собой задачу отобразить через произведения художников начала XXI века многообразие окружающего мира природы и человеческих отношений, исследовать арт-процесс, произошедшие изменения, оценить роль искусства в происходящих социально-политических процессах.

В проекте участвуют 17 художников из Самарской области (Тольятти и Самары). 24 сентября в 18.00 состоится торжественное открытие проекта, вручение дипломов участникам из Тольятти и Самары. Планируется круглый стол по проблематике современного изобразительного искусства, его роли в эстетическом воспитании, вопросам взаимодействия с новейшими художественными практиками.
В обсуждении примут участие кураторы проекта из Москвы и Саратова, искусствоведы, арт-критики, самарские и тольяттинские художники - участники проекта.

Руководитель проекта

Константин Худяков − вице-президент Российской академии художеств, президент Творческого союза художников России, академик и член президиума РАХ, председатель Поволжского отделения РАХ.

Партнеры проекта

Московский Союз художников, НИИ теории и истории изобразительных искусств РАХ, Саратовский государственный художественный музей имени А.Н.Радищева, СХУ имени А.П.Боголюбова, Саратовский областной Дом работников искусств, Музей актуального реализма (г. Тольятти), Мордовский республиканский музей изобразительных искусств имени С.Д.Эрьзи (г. Саранск), Государственный музей изобразительных искусств Республики Татарстан (г. Казань), при поддержке органов власти в субъектах РФ: министерства культуры, национальной политики и архивного дела Республики Мордовия, министерства культуры Республики Татарстан.

Поделиться: