III КАЗАНСКАЯ МЕЖДУНАРОДНАЯ БИЕННАЛЕ ПЕЧАТНОЙ ГРАФИКИ «ВСАДНИК»

2015 – ГОД ЛИТЕРАТУРЫ В РОССИИ

Министерство культуры Республики Татарстан

Государственный музей изобразительных искусств Республики Татарстан

Государственный историко-архитектурный и художественный музей

«Остров-град Свияжск»

Неформальное творческое объединение «Графком»

Творческий союз художников России (отделение в Татарстане)

III КАЗАНСКАЯ МЕЖДУНАРОДНАЯ БИЕННАЛЕ ПЕЧАТНОЙ ГРАФИКИ «ВСАДНИК»

Октябрь-ноябрь 2015 года

Казанская международная биеннале печатной графики проводится с 2011 года. В 2015 году получила название «Всадник» в честь графического коллектива «Всадник», деятельность которого в 1920-е годы превратила Казань в один из центров развития графического искусства России.

Цели Казанской биеннале: стимулировать интерес к печатным видам графики; способствовать развитию как традиционных техник (офорта, акватинты, сухой иглы, резцовой гравюры, литографии, линогравюры, ксилографии, меццо-тинто и др.), так и новейших авторских техник печатной графики; расширять творческие возможности художников-графиков; способствовать обмену художественным и практическим опытом мастеров разных городов, регионов и стран, демонстрируя произведения современных мастеров печатной графики России и зарубежья, проводя мастер-классы ведущих мастеров печатной графики.

Тема III Казанской международной биеннале печатной графики «Всадник», проводимой в Год литературы в России: Художник – книга – текст.

Основные экспозиции биеннале разворачиваются в залах Галереи современного искусства Государственного музея изобразительных искусств РТ, а также в выставочных залах Государственного историко-архитектурного и художественного музея

«Остров-град Свияжск».

В рамках биеннале реализуется несколько проектов:

1.​ Основная экспозиция биеннале из произведений, присланных на выставку и отобранных для участия Оргкомитетом биеннале.

2.​ Персональная выставка победителя II Казанской международной биеннале печатной графики 2013 года Яна Бертиля Андерсона (Швеция, Брёсарп).

3.​ Спецпроекты:

- Итоги работы арт-резиденции «Всадник» (Казань-Свияжск-Булгары);

-​ Выставка «Библиотека Пиноккио» Петра Белого и Юрия Штапакова (Санкт-Петербург);

- «Открытая творческая лаборатория» с участием казанских художников-графиков, поэтов, музыкантов, актеров и др.

К участию в биеннале (основная экспозиция) принимаются работы, выполненные за последние 5 лет в авторских печатных техниках: офорт, акватинта, сухая игла, резцовая гравюра, меццо-тинто, линогравюра, ксилография, литография и др.

Отбор произведений осуществляется в 2 этапа:

1 этап – предварительный отбор: до 1 августа 2015 года необходимо прислать заявку и фотографии произведений в цифровом формате (до 10 произведений в формате jpg/tif, 300 dpi) на электронный адрес: grafkom.kaz@yandex.ru.

Оргкомитет отбирает произведения (не более 3-х) для участия в выставке и информирует об этом авторов не позднее 15 августа 2015 года.

До 15 сентября необходимо доставить отобранные произведения по адресу: 420015, Казань, ул. К. Маркса, д. 57, хранителю ГСИ ГМИИ РТ.

Произведения казанских участников должны быть оформлены в раму под стекло.

Произведения иногородних участников высылаются по почте за счет автора заказным отправлением, декларированным «печатные материалы» или «постер», небольшие форматы – в жестком конверте, большие – в тубах.

Под каждым оттиском необходимо указать фамилию автора, технику исполнения, номер в тираже. На обратной стороне необходимо указать: имя автора, название произведения, год исполнения, технику и размеры в сантиметрах.

2 этап – определение победителей биеннале. Международное жюри, состоящее из ведущих художников-графиков и искусствоведов, определяет четыре призовых места, которым соответствуют денежные премии:

- 1 место – 50 000 рублей,

-​ 2 место – 30 000 рублей,

- 3 место – 20 000 рублей,

- молодежная номинация «Перспектива» – 20 000 рублей.

Победители биеннале оглашаются на церемонии открытия выставки.

Полный список участников биеннале публикуется на сайте ГМИИ РТ. По итогам выставки издается каталог.

Все участники биеннале получают сертификат участника и каталог выставки.

По завершении выставки работы, предоставленные для биеннале, поступают в дар ГМИИ РТ.

Кураторы проекта:

Артамонов Александр

e-mail: sashaartamonow@yandex.ru

телефон: +7 917 885 74 38;

Улемнова Ольга

e-mail: oulemnova@mail.ru

телефон: +7 9047 63 75 18

Государственный музей изобразительных искусств Республики Татарстан

420015, Казань, ул. К. Маркса, 64

biennale_vsadnik_2015_reg_forma.doc

Поделиться: