Казанские художники представят проект «ПОСТИЖЕНИЕ. СВИЯЖСКАЯ УХА» в залах Галереи современного искусства ГМИИ РТ

kuzafisha.jpg


Казанские художники представят проект «ПОСТИЖЕНИЕ. СВИЯЖСКАЯ УХА»
в залах Галереи современного искусства ГМИИ РТ

Презентация проекта Творческой мастерской «ОСТРОВ» Поволжского отделения РАХ, ТСХ России и ТСХ Республики Татарстан состоится 4 декабря 2015 года
в 16.00 в залах Галереи современного искусства ГМИИ РТ (Казань, ул. К.Маркса, 57).

Руководитель Творческой мастерской ПОРАХ и ТСХР: Худяков Константин.
Руководитель проекта: Артамонов Александр.
Кураторская группа: Нургалеева Розалия, Силкин Артем, Улемнова Ольга, Голубцов Евгений, Карасева Вера.
Директор проекта: Акимов Константин.

Творческая мастерская «Остров» художников-членов ТСХ Республики Татарстан (Казань) представляет проект, реализованный при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, Поволжского отделения Российской академии художеств, Творческого союза художников России и Государственного музея изобразительных искусств Республики Татарстан.

Организаторы проекта предоставили художникам возможность погрузиться в историческую среду острова-града Свияжска с его уникальными памятниками русской архитектуры и живописи XVI–XIX веков и создать художественные интерпретации его памятников, окружающего природного ландшафта, людей его населяющих (или когда-либо имевших к нему отношение).

Свияжск – единственное в своем роде место, отделенное от окружающих территорий часто непреодолимыми пространствами, сохранялось в почти первозданном виде многие века и сформировало у жителей особую островную ментальность. Сегодня Свияжск соединяет в себе историю и современность, древние архитектурные памятники и стремление к модернизации, музеефикацию и реалии повседневной жизни, молитву православного монашества и туристическую среду, великие свершения и чудовищные потрясения, противоречия и трагедии истории нашей страны.

Постижение любого явления истории и культуры происходит не только через изучение событий, биографий выдающихся личностей, архивных документов, но и через простые вещи, образующие течение жизни – дом, предметы обихода, еда, домашние животные, обычаи, привычки, ежедневные дела, обеспечивающие существование человека. Тесные взаимоотношения людей в замкнутых системах, какими являются острова, их особое отношение к окружающему миру, сочетающее в себе своего рода поклонение и в то же время прагматизм, обеспечивают стабильное существование и воспроизводство всей системы на протяжении длительных исторических периодов.

Подобный взгляд на вещи позволяет обсудить такую важную для современного общества проблему, как экология культуры, под которой мы понимаем изучение целого комплекса взаимоотношений человека во всем многообразии форм его жизнедеятельности, создаваемых им материальных и духовных ценностей, с окружающей природной и исторической средой. Это становится все более принципиальным в век стремительного технического прогресса, информационных технологий, за которыми мы забываем о целостности системы Человек-Природа и губительности пренебрежительного отношения к ней.

Свияжская уха

Своеобразным брендом остров-града Свияжска стала уха. Без нее немыслима жизнь любого поселения на берегу реки. На протяжении веков рыбная ловля была одним из основных занятий свияжцев, обеспечивающим их и пищей, и доходом, и развлечением, побуждающим к особому медитативному состоянию духа. У Свияжска есть свои секреты приготовления ухи. Ухой кормились сами, ухой угощали. Уха и рыбная ловля превратились в особые бренды острова-града. Каждый год по осени проводятся праздники, собирающие любителей и профессионалов: «День свияжской ухи», «Ловля щуки на реке Щука» и др. Без погружения в эти исконные занятия островитян невозможно постижение их сущности, их особенностей, секретов органического взаимодействия острова и его обитателей.

Выставка открыта для посещения публики с 4 декабря 2015 по 12 января 2016 года
в часы работы Галереи современного искусства ГМИИ РТ.

Поволжское отделение Российской академии художеств

Поделиться: