«Между Волгой и Дунаем» открывается в Саратове!

Поволжское отделение Российской академии художеств и Творческий союз художников России представляют в Саратове международный академический выставочный проект «МЕЖДУ ВОЛГОЙ и ДУНАЕМ»

Международный академический исследовательский проект «Между Волгой и Дунаем» посвящен одному из выдающихся основателей европейского просвещения ХVII века
Яну Амосу Коменскому.

Организаторы: Российская академия художеств, Поволжское отделение РАХ, Творческий союз художников России, Европейский центр изобразительных искусств (Братислава, Словакия) при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, ЦСИ М*АРС, партнеров в Европе: Aircraft Diagnostic Company, Slovenska Vytvarna Unia, Slovak Union of Visual Art.

В Саратове выставка экспонируется при поддержке Министерства культуры России
и министерства культуры Саратовской области на двух площадках: в залах Саратовского государственного художественного музея имени А.Н.Радищева и Саратовского художественного училища им. А.П.Боголюбова.

5 мая 2016 года в 17.00 в залах Радищевского музея (Первомайская, 75) планируется презентация 1-й части выставочного проекта «Между Волгой и Дунаем». 6 мая в 15.00 состоится круглый стол и презентация 2-й части экспозиции в выставочном зале Боголюбовского училища (Университетская, 59).

Проект проводится с участием российских и зарубежных художников.

Представлены работы российских художников из Москвы, Санкт-Петербурга, Поволжья (Саратов, Казань, Самара, Ульяновск, Ижевск, Чебоксары, Уфа), Ярославля, Иванова и Челябинска — всего 12 регионов России. Зарубежные участники проекта - художники из стран Центральной и Восточной Европы (территории, на которой жил и формировал основы европейского просвещения великий гуманист Ян Амос Коменский): Словакии, Чехии, Австрии, Германии, Венгрии, Сербии, Болгарии, Польши, Украины и Молдавии - 10 стран Европы. Кроме того, партнер проекта - Центр современного искусства М*АРС (Москва) предоставил из своего собрания часть работ восточноевропейских художников. Всего конкурсный отбор прошли более 150 российских и зарубежных художников из 300, приславших заявки на конкурс. Представлены виды изобразительного искусства: живопись, графика, скульптура, цифровое и прикладное искусство.

Организаторы исследовательского проекта «МЕЖДУ ВОЛГОЙ И ДУНАЕМ», следуя методике Яна Амоса Коменского, автора знаменитой энциклопедии-учебника «Мир чувственных вещей в картинках», поставили перед современными художниками задачу: через свои творческие произведения отразить мир природы и общественных отношений
с целью получения многообразных и бесценных художественных откровений и точек зрения на одни и те же предметы. Проект является попыткой хотя бы частично восстановить целостное восприятие окружающего человека мира. Художникам было предложено в заданных рамках отрефлексировать в своём творчестве 100 актуальных на сегодняшний день тем: 100 работ создали российские художники и на эти же 100 тем — зарубежные.

В формате проекта состоялся конкурс, издана арт-энциклопедия, организована передвижная международная выставка в Москве (Галерея искусств Зураба Церетели РАХ, август-сентябрь 2015), Братиславе (Европейский центр изобразительных искусств, ноябрь 2015-март 2016), Саратове (Радищевский музей — СХУ им. А.П.Боголюбова, апрель-май 2016), мастер-классы по живописи и цифровому искусству, круглые столы.

Данный проект, в числе прочих задач, показывает векторы развития искусства
в различных странах и поколениях. Так, в Венгрии довольно успешно сохраняется школа реалистического рисования. В Сербии популярен «наив» и развивается, в известном смысле, иконопись. В Словакии художники своеобразно, с использованием элементов реализма работают, в основном, в абстракции. Польша и Чехия продолжают использовать традиционное для них критическое отношение к реальности и некоторый плакатный стиль. В целом проект «Между Волгой и Дунаем» охватывает бывшую территорию Советского Союза и зоны его влияния, но наибольшее количество работ представлено из трех стран – России, Австрии и Украины. Австрийские художники работают в станковой живописи и графике, с новыми технологиями и жанрами, но самым интересным является их тематический ракурс – любовь к путешествиям и другим культурам. Двое из художников представляют проекты, сделанные в России: в Сибири и Самаре, на Ширяевской биеннале. Важным для организаторов представляется сотрудничество с украинскими художниками. Искусство всегда было одним из действенных видов дипломатии. Это особенно важно в период развития неблагоприятных политических событий.

В российской части проекта участвуют как именитые художники — академики РАХ, народные художники: Зураб Церетели («Вера»), Николай Мухин («Рай»), Татьяна Назаренко («Охотник и жертва», «Преступление и наказание»), Валерий Малолетков («Внешние и внутренние чувства»), Евгений Ромашко («Город»), Владимир Соковнин («Страна и закон»), Виктор Глухов («Обитатали рек и морей»), так и талантливая молодежь - Вячеслав Ерещук, Евгения Мальцева, Федор Дубровин, Антон Батишев, Сергей Кузнецов и др.

Кроме живописи, графики и скульптуры представлены новые технологии и жанры. При этом независимо от того, видео-арт это или перформанс, художники стараются опираться в данном проекте на фундаментальные основы академической школы: мы наблюдаем произведения, вдохновлённые и «Бурлаками на Волге» Репина, и бесконечными просторами Левитана и Васильева. Отмечается интерес к истории: работа с архивной фотографией у Ивана Колесникова и Сергея Денисова, философская работа Константина Худякова «Апокалипсис» и скульптурная композиция «Закат цивилизации» Александра Повзнера, колониальные мотивы в духе Киплинга и «ориентализма» Жерома у Сергея Калинина. Нашла отражение и тема войны (работы Виктора Сафронова, Ильгизара Самакаева), особенно актуальная в год 70-летия Победы над фашизмом.

Структура выставки и арт-энциклопедии, в которых на одну тему рядом даны работы российских и зарубежных авторов, дают, в известной степени, возможность сравнить творческие подходы художников и получить необычные диалоги. При такой широкой географии невозможно показать равномерно все страны, но проект вызвал такой широкий интерес среди художников, что кажется важным его продолжить. Предположительно, он мог бы перерасти в «Триеннале Коменского», представляя культурные связи со странами Центральной и Восточной Европы и возможность исследования тенденций в изобразительном искусства в мире.

Проект реализован за счет средств ФЦП «Культура России» (2012-2018 годы) по линии Департамента государственной поддержки искусства и народного творчества Министерства культуры РФ, Европейского центра изобразительных искусств (Братислава), административных и финансовых ресурсов ТСХР и Поволжского отделения РАХ.

Руководитель и автор проекта – К.В.Худяков, вице-президент Российской академии художеств, председатель Поволжского отделения РАХ, академик и член президиума РАХ, президент ТСХ России. Кураторская группа со стороны РАХ и ТСХ России: заместитель председателя Поволжского отделения РАХ С.А.Кузнецова, арт-критик Д.Ю.Мачулина, академик и член президиума РАХ, первый вице-президент ТСХР, народный художник РФ Е.В.Ромашко, члены-корреспонденты РАХ, вице-президенты ТСХР С.Г.Денисов и И.В.Колесников. Директор проекта - вице-президент ТСХР К.В.Акимов.

Кураторы со словацкой стороны: председатель Совета директоров Европейского центра изобразительных искусств, президент Европейской академии безопасности и конфликтологии, член Совета Европы, почетный академик РАХ, профессор И.И.Бондаренко, директор Aircraft Diagnostik Company Е.И.Прекопова, почетный академик РАХ А.Маренчикова.

Выставка в Саратове — в Радищевском музее и Боголюбовском училище открыта для посещения в часы работы выставочных залов (см. афишу) до 29 мая включительно.

Поволжское отделение Российской академии художеств

смотрите подробную информацию: http://rah.ru/exhibitions/detail.php?ID=31319

Поделиться: