Международный художественный проект «Крестный путь. На стыке двух культур» в Оренбурге

photo_2021-08-22_21.28.56.jpeg

Международный выставочный проект «Крестный путь» впервые проводится в г.Оренбурге при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, Российской академии художеств и Русской Православной церкви в рамках Экспериментальных творческих мастерских Творческого Союза художников России.

Началом формирования Экспозиции, которая представлена в Оренбурге, послужила выставка, созданная в юбилейный год 400-летия Дома Романовых. В состав экспозиции вошло около 150 работ профессиональных художников - Академиков Российской Академии Художеств, Творческого Союза Художников России и Евразии. Весь спектр многообразия произведений религиозного искусства (икона, золотое шитье, миниатюра, резная икона, мозаика), а также религиозная православная живопись, графика, прикладное искусство и арт –фото представлены в г. Оренбурге в рамках Проекта.

В проекте принимают участие художники секции «Религиозное искусство» Творческого Союза Художников России из различных регионов России, а также художники из Грузии, Финляндии, Сербии, Ливана, Франции.

Одной из основных идей этого проекта является необходимость сохранения и развития исторически сложившихся православных традиций религиозной школы иконописи и традиций русского духовного наследия, сформировавшихся на протяжении веков.
Основная задача Проекта: обозначить новые позитивные тенденции, основанные на традициях Русского искусства, школ и направлений в русской православной культуре, дать возможность огромному количеству зрителей увидеть новые художественные и иконописные произведения, созданные по канонам православной культуры России, приобщиться к исконным русским традициям.
Название выставки «Крестный путь. На стыке двух культур» не случайно. В Оренбургском крае соседствуют разные религии многонационального народа России, создавая единство и согласие. Откроет выставку в г.Оренбурге Николай Петрович Чибисов, руководитель и участник проекта, Вице-президент Творческого Союза Художников России, председатель секции «Религиозное искусство» ТСХР, Заслуженный художник РФ, Почетный академик Российской Академии Художеств.

На выставке так же представлены академические художественные работы Академиков Российской Академии Художеств: Худякова Константина Васильевича (Президента Творческого Союза Художников России, Руководителя Поволжского отделения Российской Академии Художеств. Вице-президента Российской Академии Художеств. Академика и члена президиума Российской Академии Художеств. Заслуженного художника России), Петрова Константина Витальевича (Вице-Президента Творческого Союза Художников России по связям с регионами.Народного художника РФ, действительного члена Российской Академии Художеств, Советника Президента РАХ, доцента МГАХИ имени В.И. Сурикова), Ромашко Евгения Викторовича (Первого Вице-президент Творческого Союза Художников России, Члена ТСХР, СХР, МСХ. Народного художника России. Академика и члена президиума РАХ . Профессора, заведующего кафедрой академической живописи МГХПА им.С.Г. Строганова. Советника президента РАХ. Кандидата педагогических наук) и других.

Выставка откроется 23 августа 2021 года в выставочном зале Творческих Художественных Мастерских Евразийского Союза по адресу: г. Оренбург, ул. Яицкая 23 в ⏱18.00ч.
Проект будет работать в регионе до 10 сентября 2021г.
В рамках Проекта пройдут семинары, встречи с молодёжью, молодыми и профессиональными художниками, мастер-классы и беседы с представителями церкви и духовенства.

Оренбург станет новой точкой отсчёта в череде путешествий экспозиции по различных регионам нашей страны (Тюмень, Тобольск, Свияжск, Курган, Новосибирск, Горно-Алтайск, Барнаул, Комсомольск-на-Амуре, Биробиджан, Ставрополь, Майкоп и др.) и за рубежом (Париж, Рим, Вена и т.д.).

Николай Петрович Чибисов, руководитель и участник проекта, Вице-президент Творческого Союза Художников России, председатель секции «Религиозное искусство» ТСХР, Заслуженный художник РФ, Почетный академик Российской Академии Художеств такими словами охарактеризовал этот выставочный проект:
«Название проекта связано с человеческими судьбами. Каждый, не важно, верит он или нет, несет по жизни свой крест. Одни люди ломаются под его гнетом, другие доносят его с честью. Когда- то события 1917 года перевернули сложившиеся устои, историю, идеологию, судьбы, ломая и круша все на своем пути, устоять в этом круговороте мог не каждый, но закрытые церкви продолжали служение Богу, собирая паству, и люди хранили веру в себе, неся их по жизни и передавая другим. Проект создан для сохранения и популяризации традиций национальной культуры России".

Поделиться: