Первая выставка в рамках нового проекта «Жизнь и дорога Саввы Мамонтова» открылась в Костроме

4 августа 2022 года в Музее истории Костромского края состоялась презентация выставки «Кострома — жемчужина русского севера». Экспозиция стала первой в рамках нового проекта «Жизнь и дорога Саввы Мамонтова».

e1y0rqshyo4_-_kopiya.jpeg

Творческий союз художников России представили вице-президент ТСХР Константин Петров, председатель секции «Живопись» Андрей Дубов и руководитель творческого объединения при ТСХР «Сезон» Алла Полковниченко.

В проекте также приняли участие члены Московского Союза художников и Союза художников России Петр Безруков, Александр Бобров, Бато Дугаржапов, Ирина Митрикова, Наталья Мищукова и Федор Помелов.
Инициативная группа художников организует серию пленэров и выставок в путешествии по местам, связанным с именем выдающегося русского предпринимателя Саввы Мамонтова. С 1 августа проходил художественный пленэр в Костроме. Его итогом стала выставка «Кострома – жемчужина Русского Севера».

Участники проекта ставят перед собой задачу возрождения традиций Мамонтовского художественного кружка путем совместного творчества и создания устойчивого творческого объединения, независимо от профессиональной принадлежности и участия в творческих союзах.

Лейтмотивом творчества участников проекта является городской пейзаж. По мнению авторов, эта тематика должна привлечь внимание к делу сохранения и популяризации роли объектов культурного наследия в регионах.

В дальнейшем запланированы пленэры и выставки в Москве, Чистополе, Ялуторовске, Ярославле.

Проект «Жизнь и дорога Саввы Мамонтова» реализуется на средства гранта Президента Российской Федерации для поддержки творческих проектов общенационального значения в области культуры и искусства.

Руководитель грантового проекта по организационным вопросам - Наталья Мищукова.











Поделиться: