Творческий союз художников России поздравляет Трофимова Евгения Сергеевича с юбилеем!

Уважаемый Евгений Сергеевич!

Правление Творческого Союза художников России сердечно поздравляет Вас с юбилеем!

80 лет – это необыкновенная дата, это как призовая медаль за долгожительство, и, конечно, это достойно восхищения.

От всей души хотим поздравить с юбилеем силы и мудрости, с 80-летием доброй и чудесной жизни.
Желаем Вам светлых и счастливых воспоминаний из прошлых лет, весёлых и радостных моментов в настоящей жизни, крепкого здоровья и стабильного благополучия в будущем.

ya_zhe.jpg

Трофимов Евгений Сергеевич

родился 18 июня 1947 года в городе Кинешма.
Художник, член Творческого Союза Художников России.1964-1966- художественное училище(КУХОМ) 1966-1967 -изостудия (Москва, Кунцевский р-н) 1976 - окончил Костромской Государственный Педагогический институт им. Некрасова (художественно-графический факультет). Участник всесоюзных, региональных, городских выставок. Работы находятся в частных коллекциях.

Отец Евгения был художником . Он рисовал копии на заказ. Деятельность отца всегда интересовала Евгения.Однажды семилетний мальчик случайно застал отца за написанием копии известной картины . С этого момента родитель стал учить сына сына грунтовать холст и смешивать краски. Со временем Евгений стал вырабатывать свой стиль. Уже во время учебы в Красносельском училище художник проявлял в своих работах протест ко всему обычному и не следовал указаниям преподавателей. Натура для художника служила только отправной точкой для воплощения художественного замысла.
Изображаемое на картинах Евгения пространство расширяется и изгибается ,подобно законам евклидовой геометрии. Но эта игра с пространством не искажает реальность , а собирает воедино и эмоциональное , и смысловое ,и стилевое. Картины Евгения Трофимова , как правило , обладают ритмом ,похожим на колокольные звоны, под которые когда-то маленький Женя засыпал в колыбели.
В восьмидесятые годы сформировался его взгляд на мир, и выработался свой узнаваемый почерк . Мастер мыслит и разговаривает со зрителем композиционно поддержанным цветом , линией . Простота языка его картин и есть залог правды. Его пейзажи эмоционально напряжены , тревожны, а иногда экспрессивны . Изображения теряют перспективу, цвет объемный . В своих картинах Евгений передает не облик , а драматическое или психологическое состояние .

Поделиться: